"

В Махачкале прошло совещание по вопросам регистрации газораспределительных сетей Дагестана

Фото:
815
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 ноября – РИА «Дагестан». Накануне прошло совещание, посвященное государственной регистрации газораспределительных сетей республики, сообщили информагентству в пресс-службе министерства по земельным и имущественным отношениям РД. 

Речь шла о регистрации права собственности на газовые сети, включенные в реестр государственного имущества Республики Дагестан, но право собственности на которые до сих пор не зарегистрировано. Общая протяженность таких сетей составляет около 2 тысяч км. Многие объекты введены более 10 лет назад.

По словам представителя подрядчика Хизри Хизриева, возникла проблема при регистрации ГРС. По его словам, разрешение на ввод сетей в эксплуатацию не соответствует требованиям, кроме того, газопровод проходит по земельным участкам, принадлежащим физическим лицам на праве собственности. А также нет документов, подтверждающих правомерность строительства на этих участках.

Начальник управления учета и распоряжения государственным имуществом Темирхан Халилов пояснил, что разрешения на ввод можно исправить приказом, если они выданы после 2015 года: «Но вопрос с землей сложный. Нужны обоснования строительства газопроводов и выдачи земли застройщику. В период строительства должны были заключить соглашения и договоры с собственниками и землепользователями, но, скорее всего, этого не было сделано».

Глава Минимущества РД Агарагим Кагиргаджиев предостерег присутствующих от решения вопроса в судебном порядке: «Это наша собственность и ее нужно вернуть. Но мы потеряем время из-за процессуальных сроков. А нам важно не сорвать эту работу».

По итогам обсуждения было решено провести согласительное совещание с участием председателя правительства, курирующих вице-премьеров и с привлечением ООО «Газпром газораспределение Дагестан», правоохранительных органов и всех заинтересованных структур.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела