"

Бизнесменам Дагестана презентовали бюджет Агентства по предпринимательству и инвестициям на 2020 год

Фото:
2308
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 7 ноября – РИА «Дагестан». Обсуждение проекта бюджета Агентства по предпринимательству и инвестициям региона на 2020 год состоялось вчера в Махачкале по инициативе первого заместителя председателя Правительства РД Гаджимагомеда Гусейнова. Обсуждение важного для предпринимательского сообщества республики вопроса состоялось при участии самих бизнесменов.

Предваряя встречу, Гусейнов подчеркнул, что цель сегодняшней встречи – обсудить меры господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства на следующий 2020 год.

«Мы уже становимся большой семьей, периодически встречаемся для решения наболевших вопросов. Их, к сожалению, в малом бизнесе достаточно много, и мы пытаемся их разгребать. Одним из принципов власти сегодня является принцип доверия. Именно поэтому мы хотим, чтобы вы доверяли нам. Мы хотим выслушать вашу позицию об эффективности или неэффективности, о том, с какими сложностям вы встречаетесь. Мы готовы подкорректировать нормативно-правовую базу, исходя их ваших замечаний и предложений. От вас важна обратная связь», – обратился первый вице-премьер РД.

Основной приоритет бюджетных расходов, по словам первого зампреда, – это развитие человеческого капитала. Он также заверил, что региональные власти готовы значительную часть доходов возвращать в бизнес. «Мы также очень серьезно работаем над Домом предпринимателей, который в скором времени появится в Дагестане», – добавил Гаджимагомед Гусейнов.

Направления, которые планируется охватить в 2020 году, презентовал в своем докладе врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям региона Гаджи Гасанов. Он напомнил, что в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в этом году на развитие предпринимательства в регионе было заложено 525 млн рублей. По итогам приезда Антона Силуанова и благодаря инициативным предпринимателям, которые подняли на встрече вопрос о нехватке финансовых ресурсов, дополнительно к этой сумме еще было получено 300 млн рублей на создание микрофинансовой организации. 

Среди целевых ориентиров Гасанов выделил повышение количества занятых в субъектах МСП до 97 тыс. человек, открытие Дома предпринимателя, предоставление не менее 15 видов поддержки предпринимателей, оказание финансовой поддержки не менее 300 предпринимателям, также планируется достичь показателей нацпроекта.  

Всего в следующем году в бюджете Агентства заложено 258,4 млн рублей. Из них 21,8 млн рублей будет направлено на презентационно-выставочную деятельность, на привлечение инвестиций планируется направить 22 млн рублей, на субсидии торговым представительствам – 11 млн рублей. 

Значительная часть бюджета будет направлена на развитие малого и среднего предпринимательства – 203 млн рублей. В том числе на развитие центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов МСП, развитие центра «Мой бизнес», увеличение капитализации Дагестанской лизинговой компании, развитие региональных гарантийных организаций, государственных микрофинансовых организаций, проведение мероприятий в целях популяризации предпринимательства и вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, субсидирование затрат предпринимателей и другие.

После презентации бизнесмены и консалтеры задали интересующие вопросы и внесли свои предложения и замечания по бюджету. Так, некоторыми представителями бизнес-сообществ было предложено развить бренд региона, создавая торговые дома Дагестана заграницей, запустить электронный портал, где будет представлена лучшая продукция дагестанских товаропроизводителей и многое другое. 

Свое мнение по поводу обсуждаемого документа высказал и руководитель Бизнес-сообщества Махачкалы Абдулхаким Пахрутдинов. Держа в руках проект бюджета и обращаясь к своим коллегам, председатель БИСОМ заметил, что этот документ всегда был документом за семью печатями. 
«За 25 лет рыночной экономики огромное количество предпринимателей выросло убежденными в том, что не надо им ничего, только не мешайте. Сегодня делаются попытки все это изменить. И то, что мы сегодня собрались, – это очень важное знаковое событие, потому у нас на руках есть документ, хороший он или плохой. Сегодня все общественные бизнес-организации должны направить все усилия для того, чтобы работать вместе с Агентством. И мы все вместе должны работать над совершенствованием этого документа», – резюмировал Пахрутдинов.

Мнениями и предложениями по поводу обсуждаемого документа также поделились Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов, руководитель Комитета по женскому предпринимательству регионального отделения «Опоры России» Зульгимар Тагибова-Ричинская, руководитель Дагестанского союза промышленников и предпринимателей Сефер Алиев и другие. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела