"

В Махачкале обсудили перспективы развития внешнеэкономических связей Дагестана

Фото:
1305
1 минута
МАХАЧКАЛА, 23 февраля – РИА «Дагестан». 21 февраля министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов встретился с генеральным директором Махачкалинского морского торгового порта Мурадом Хидировым.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, Гаджи Султанов подчеркнул, что махачкалинский морпорт играет важную роль в расширении внешнеэкономических связей и увеличении торгового оборота между республикой и зарубежными странами.

Участники встречи обсудили вопросы возможного запуска объекта, построенного на территории махачкалинского порта для размещения филиалов контрольно-надзорных органов. Их дислокация на одном объекте позволит облегчить взаимодействие субъектов внешнеэкономической деятельности с надзорными службами. Здание полностью оборудовано, но еще не введено в эксплуатацию.

Были рассмотрены перспективы строительства подъездной автодороги II технической категории протяженностью 5,9 км от федеральной автомобильной дороги Р-215 «Астрахань-Махачкала» в целях решения проблемы низкой пропускной способности автодорог, ведущих к махачкалинскому порту. В перспективе это позволит увеличить число транспортных грузов и сократить время их проезда.

Участники встречи также обсудили перспективы организации грузового паромного сообщения и создания причальных сооружений для круизных судов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела