"

Абзагир Гусейнов посетил Кизлярский район Дагестана

Фото:
1629
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 февраля – РИА «Дагестан». В субботу, 22 февраля, в связи с коллективным обращением сельхозтоваропроизводителей, по поручению руководства РД министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов посетил с рабочим визитом Кизлярский район.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, в рамках визита министр ознакомился с ходом проводимых работ по очистке участков Новотеречного оросительного канала и коллекторно-сбросного канала К-6, а также проверил состояние озимых зерновых культур в муниципалитете.

В министерстве отметили, что поводом для выезда представителей Минсельхозпрода
Дагестана и «Минмелиоводхоз РД» стало коллективное обращение аграриев района относительно вопросов подачи воды на сельхозугодья. 

Как отметил Абзагир Гусейнов, Кизлярский район является крупнейшим в республике производителем такой водозатратной культуры, как рис. В связи с этим министр подчеркнул, что вопросы обеспечения хозяйств муниципалитета водой должны быть решены заблаговременно.

«На сегодняшний день у аграриев есть вопросы по подаче воды и водоотведению на Новотеречной оросительной системе и на сбросном канале К-6. Конечно, их нужно совместно решить, для чего мы вместе с руководством республиканского “Минмелиоводхоза” пригласили около 40 глав местных хозяйств, которые пользуются водой из этого канала. Кизлярский район – это крупнейший в регионе производитель риса, соответственно, необходимо еще до начала посевной обеспечить нормативную водоподачу. Мы решили на месте ознакомиться с состоянием, в котором находятся каналы и коллекторы», – рассказал руководитель Минсельхозпрода Дагестана.

Также министр напомнил о мерах государственной поддержки мелиоративной отрасли и акцентировал внимание на необходимости поиска сбалансированного решения, которое устроит все хозяйствующие субъекты.

«В 2019 году в республике были реализованы беспрецедентные меры господдержки как со стороны Минсельхоза России, так и со стороны руководства Республики Дагестан. Были выделены значительные средства на модернизацию внутрихозяйственных мелиоративных сетей, также увеличилось финансирование мероприятий по очистке подающих и сбросных каналов. Но в то же время мы не должны забывать и об оплате за воду, так как невозможно все решать за государственный счет. Нормативная водоподача может быть обеспечена только в том случае, если будет соответствующая оплата за воду. Соответственно, наша задача – найти приемлемый вариант, чтобы наши аграрии вовремя могли получать воду и осуществлять посевы и в то же время была обеспечена своевременная оплата за поставляемые ресурсы», – заявил Абзагир Гусейнов.

Со своей стороны Залкип Курбанов отметил, что вместе с увеличением посевных площадей в республике также возрастает объем тех усилий, которые приходится прикладывать работникам «Минмелиоводхоза РД» для обеспечения водой аграриев. Несмотря на это, руководитель ведомства заверил, что сельхозтоваропроизводители получат воду в срок.

Говоря о проводимых работах на коллекторе К-6, куда сбрасывается вода с рисовых чеков, Залкип Курбанов сообщил, что на объекте протяженностью 40 км сегодня работает одна единица специализированной техники, с завтрашнего дня к очистке будут привлечены еще две.

Кроме того, в Кизлярском районе специалисты Минсельхозпрода РД проверили состояние озимых зерновых культур. В этой связи Абзагир Гусейнов напомнил, что в целом по республике более 97% озимых находится в хорошем или удовлетворительном состоянии.

Добавим, что по завершении поездки в здании администрации Кизляра министр провел совещание с участием руководителей рисоводческих хозяйств Кизлярского района, на котором были обсуждены вопросы подачи воды на сельхозугодья.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела