"

В Красную книгу Дагестана включат каспийского тюленя

Фото:
1465
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 декабря – РИА «Дагестан». Комиссия по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира Дагестана на заседании, прошедшем в Махачкале, рекомендовала придать каспийскому тюленю статус «краснокнижного» на региональном уровне.

По словам генерального директора АНО «Центр природы Кавказа» Ренаты Шюшайте, принятое решение – важная победа природоохранных организаций, научного сообщества, представителей органов государственной власти, общественности и местных жителей, объединивших усилия для спасения вида.

«Промысел каспийского тюленя долгие годы оставался одной из главных угроз, а ведь устойчивое существование этого редкого млекопитающего и так осложняется загрязнением акватории Каспийского моря, эпидемиями вирусов, сокращением кормовой базы и уменьшением площади льдов в Астраханской области, где происходит размножение тюленей», – рассказала она.

Министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестана Набиюла Карачаев сообщил, что вопрос о внесении каспийского тюленя в Красную книгу России рассматривается в Минприроды России в последние годы, но решение еще не принято. В этом смысле мы отстаем от наших соседей по Каспию – Азербайджана, Туркменистана, Ирана и Казахстана, где промысел каспийского тюленя категорически запрещен, ведь уже 10 лет назад Международным союзом охраны природы виду был присвоен статус находящегося под угрозой исчезновения», – рассказал министр.

«В России ареал каспийского тюленя ограничен двумя субъектами – Астраханской областью и Дагестаном, и поэтому наш регион считает своим долгом приложить усилия к его спасению. Надеемся, что установление охраны вида в регионе в качестве “краснокнижного” будет способствовать положительному рассмотрению этого вопроса на федеральном уровне», – заключил он.
Проблемы восстановления популяции вида решаются в рамках комплексной программы «Сохранение каспийского тюленя». Ее реализуют АНО «Центр природы Кавказа», Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан и Дагестанский государственный университет с привлечением экспертного опыта Международного фонда изучения и реабилитации морских млекопитающих (Нидерланды). Программа предусматривает проведение научных исследований для изучения причин гибели особей, создание центра реабилитации каспийского тюленя, организацию служб морского и берегового патрулей для оказания помощи пострадавшим особям, проведение эколого-просветительской работы с населением.

«Все государства Каспийского региона признают важность совместной охраны уникальной природной экосистемы Каспийского моря и ее биологического разнообразия. На Пятом каспийском саммите, который прошел этим летом в Казахстане при участии Президента России Владимира Путина, была подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Работа над ней продолжалась почти два десятилетия! Этот документ дает нам правовую базу для выхода на качественно новый уровень сотрудничества и тесное взаимодействие в целях сохранения природного богатства Каспийского моря, в том числе его главного эндемика – каспийского тюленя», – пояснил директор Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета Алимурад Гаджиев.

«И мы, и наши коллеги из других прикаспийских стран изучают численность популяции и анализируют факторы, потенциально создающие угрозу для существования вида. Однако очень важно объединить наш опыт, методологию и экспедиционные исследования, чтобы сформировать общую научную базу для дальнейшей работы по сохранению каспийского тюленя, играющего важную роль в экосистеме Каспийского моря», – заключил он.

Включение каспийского тюленя, обитающего только в водах Каспийского моря и являющегося его единственным млекопитающим, позволит запретить промысел тюленя, численность популяции которого, по оценкам ученых, за последние сто лет сократилась практически в десять раз, и предотвратить полное истребление вида.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела