"

В Дагестане выявлено 205 нарушений при ввозе подкарантинной продукции из стран ЕАЭС

Фото: Управление Россельхознадзора по РД
67
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 декабря – РИА «Дагестан». С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора по РД при анализе данных ФГИС «Аргус-Фито» выявлено 205 нарушений при ввозе подкарантинной продукции из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом информагентству сообщили в пресс-службе филиала.

«Установлено, что при поставке подкарантинной продукции из стран ЕАЭС (республики Казахстан, Армения, Киргизская Республика) на территорию региона владельцы грузов не подавали в ТУ Россельхознадзора извещения (заявки) для прохождения вторичного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) по месту прибытия или доставки продукции, что является нарушением обязательных требований, предусмотренных п. 3. 2 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 №318 “Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе”.

В частности, ООО “ИП – АГРО”, являясь получателем партий иностранной подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска (сухофрукты, виноград сгущенный, нут, фасоль) из Республики Казахстан, систематически не извещало ТУ Россельхознадзора о прибытии или доставке грузов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что по всем выявленным фактам, когда не осуществлялись извещения, нарушителям объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. 

Стоит отметить, что карантинный фитосанитарный контроль (надзор) направлен на выявление карантинных объектов и осуществляется в целях предотвращения заноса и распространения карантинных организмов при перемещении подкарантинной продукции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела