"

Турецкие инвесторы запустят в Дагестане предприятие по производству сельскохозяйственной техники

Фото:
2022
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 января – РИА «Дагестан». Предприниматели из провинции Испарта Турецкой республики планируют создать совместное предприятие по производству сельскохозяйственных машин и оборудования в республике, сообщили информагентству в пресс-службе регионального Минэкономразвития.

По информации источника, технологии и линейку спецтехники и тракторов накануне презентовал генеральный директор турецкой компании Genc Gucsan Мехмет Кучуккосе.

«Потенциал Дагестана в несколько раз больше, чем мы предполагали. Этот регион очень подходит для вложения инвестиций. Мы рады будем сотрудничеству с нашими дагестанскими коллегами», – отметил руководитель турецкой компании.

На встрече присутствовали министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, исполнительный директор Национальной ассоциации оптово-распределительных центров Владимир Лищук и советник генерального директора турецкой компании по внешнеэкономическим связям Руслан Хамзаев.

В ходе переговоров была достигнута договоренность о совместном производстве. Стороны выразили намерения для начала поставить в республику 100 комплектов спецтехники (для садов, теплиц, виноградников, овощеводства, растениеводства, ЖКХ и др.) и совместно спланировать механизм в реализации машинных комплектов.

Кроме того, была выбрана территория для размещения сервис-центра, где будут представлены образцы техники для ознакомления. Турецкая сторона намерена зарегистрировать представительство со 100 % капиталом на территории Дагестана и совместно с Минэкономразвития республики организовать совместное предприятие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела