"

На ликвидацию свалок в Дагестане выделят более 500 млн рублей

Фото:
1134
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 января – РИА «Дагестан». На ликвидацию свалок в республике в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» будет выделено 525, 95 млн рублей, сообщили информагентству в пресс-службе Минприроды региона.

По информации источника, на сегодняшний день министерство природных ресурсов и экологии РД проводит работу по разработке соответствующих мероприятий. Были направлены предложения в Минприроды России по включению 9 несанкционированных свалок в границах городских округов общей площадью 58,6 га для их ликвидации. В это число вошли следующие города: Махачкала, Буйнакск, Каспийск, Кизляр, Избербаш, Дербент, Дагестанские Огни, Хасавюрт, Кизилюрт.

«Общая масса накопленных отходов на данных свалках составляет порядка 441 тыс. тонны. Мероприятия позволят улучшить качество жизни проживающего рядом населения в количестве более 1 млн 360 тыс. человек, а это более трети населения республики. Общий объем финансирования на 2019-2023 годы предполагается в объеме: из федерального бюджета – 496,7 млн. рублей, а из республиканского бюджета – 29,25 млн рублей», – уточнил источник.

В настоящее время Минприроды РД готовит план мероприятий по реализации проекта «Чистая страна». Планируется включить эти 9 объектов размещения отходов в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

«Главы вышеназванных городов уведомлены о том, что необходимо провести землеустроительные работы на местах свалок и поставить их на кадастровый учет. В данный момент разрабатывается дорожная карта для реализации федерального проекта ”Чистая страна” для городских округов республики», – сообщили в министерстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела