"

С начала года в Дагестане за нарушения в сфере ЖКХ наложено штрафов на сумму 3,7 млн рублей

Фото:
656
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 июля – РИА «Дагестан». За нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства в регионе на виновных лиц наложено штрафов на сумму 3,7 млн рублей. Об этом было озвучено сегодня на заседании, посвященном подведению итогов деятельности Госжилинспекции Дагестана за первое полугодие текущего года.

Как сообщили в пресс-службе ГЖИ республики, вел мероприятие главный госжилинспектор региона Али Джабраилов.

В ходе совещания было отмечено, что за отчетный период ведомством по жилым домам проведено 18 тыс. 301 плановое и внеплановое контрольное мероприятие. Общая площадь исследованных домов превысила 4 млн 660 тыс. квадратных метров. В ходе обследований обнаружено 3 тыс. 145 нарушений.

Как отметил заместитель руководителя ГЖИ Дагестана Магомед Шапиев, по результатам надзорных мероприятий Инспекцией выдано 5 тыс. 532 исполнительных документа, в том числе 1 тыс. 887 предписаний, 814 протоколов; составлено 2 тыс. 831 акт проверок.

«На виновных физических, юридических и должностных лиц наложено административных штрафов на сумму 3 млн 700 тыс. рублей, из них 1 млн 26 тыс. рублей – штрафы ГЖИ и 2 млн 674 тыс. рублей – мировых судов», – констатировал он.

Говоря о реализации Инспекцией функций по надзору за соблюдением обязательных требований законодательства в части установления обоснованности размера платы за содержание и ремонт общего имущества собственников жилья, а также определения размера платы за коммунальные услуги, Шапиев доложил:

«За отчетный период поступило 298 обращений о необоснованных начислениях платы за ЖКУ. Управляющим и ресурсоснабжающим организациям выдано 178 предписаний на перерасчет платежей за ЖКУ, при исполнении которых произведен перерасчет на сумму свыше двух миллионов рублей», – заключил он.

В рамках совещания руководители отделов ведомства доложили о результатах работы по курируемым направлениям.

Подводя итоги, Али Джабраилов поручил усилить работу по ряду направлений, в том числе в части привлечения РСО к ответственности за несоблюдение сроков предупреждения населения о перебоях в подаче коммунальных услуг; проверки исполнения повторных предписаний и так далее.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела