"

Предложение о необходимости сохранения режима ЕНВД включат в ежегодный доклад бизнес-омбудсмена Президенту РФ

Фото:
1201
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 января – РИА «Дагестан». Предложение о необходимости сохранения режима ЕНВД включат в ежегодный доклад бизнес-омбудсмена Президенту РФ, сообщили информагентству в пресс-службе Уполномоченного по защите прав предпринимателей РД.

Как известно в 2021 году истекает срок действия специального налогового режима ЕНВД, который вправе применять субъекты предпринимательской деятельности с 2003 г. Отмена ЕНВД приведет к переходу предпринимателей на упрощенную систему налогообложения (УСН), патентную систему налогообложения (ПСН) и налог на профессиональный доход (НПД, если этот режим будет введен в конкретном регионе).

В 2019 году вопрос об отмене ЕНВД обсуждался в Махачкале Уполномоченными по защите прав предпринимателей из 18 регионов РФ на совещании по актуальным вопросам развития бизнеса в РФ. По итогам бизнес-омбудсменами субъектов РФ, а также бизнесменами было коллективно поддержано предложение о необходимости продлить действие ЕНВД.

В связи с чем бизнес-омбудсменом Дагестана было направлено обращение в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей о преждевременности отказа от режима налогообложения ЕНВД. Данное предложение будет включено в ежегодный доклад Уполномоченного Президенту Российской Федерации, направлены письма в адрес председателя Правительства Российской Федерации с соответствующей инициативой. 

В настоящее время со стороны Правительства Российской Федерации выражена готовность поддержать одно из ключевых предложений – обеспечить зачет страховых взносов в счет уплаты налога на патентной системе налогообложения по правилам, аналогичным таковым на системах ЕНВД и УСН.

Отметим, что специальный налоговый режим ЕНВД за все время своего существования показал себя как самый комфортный, льготный и понятный предпринимателям режим налогообложения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела