"

Правительство Дагестана ознакомилось с деятельностью сельхозпредприятий Кизилюртовского района

Фото:
1568
1 минута

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 10 мая – РИА «Дагестан». С деятельностью нескольких сельхозпредприятий района ознакомились члены правительства республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода Дагестана.

В состав делегации вошли председатель Правительства РД Артем Здунов, его заместитель – глава Минсельхозпрода региона Абдулмуслим Абдулмуслимов, члены правительства, главы Кизилюртовского района и города.

Руководству республики сообщили, что в расположенном на территории сельского поселения Стальское интенсивном саду ООО «Агрофирма Кульзеб» площадью 350 гектаров выращивают чернослив.

В работе предприятия применяют капельное орошение, для чего агрофирма установила три резервуара, рассчитанных на 6-8 тысяч кубов воды каждый. Кроме того, на территории хозяйства расположен плодопитомник для выращивания саженцев.

Гендиректор предприятия Абдунасир Аликиличов доложил, что агрофирма также перерабатывает выращиваемую продукцию (чернослив).

«Почти 70% нашей продукции вывозится за пределы республики. Среди оптовиков предприниматели Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. В планах предприятия осуществлять закупать продукции в соседнем Хасавюртовском районе, для дальнейшей переработки. В этой связи нами приобретены установки для сушки плодов», – отметил Аликиличов.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил о планах строительства завода по переработке чернослива и абрикоса.

Члены правительства также посетили СПоК «Сулакский», ставший площадкой для реализации инвестпроекта по строительству хранилищ плодовых культур. В дорожной карте реализации проекта предусмотрена реконструкция помещений, приобретение и монтаж холодильных установок.

Шесть холодильных камер планируется завершить к очередному сбору урожая. Специалисты Минсельхозпрода республики отмечают, что старт инвестиционного проекта поможет реализовывать продукцию не только участникам СПоК, но и другим сельхозпредпринимателям района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела