"

Методические рекомендации по заключению договоров на размещение средств связи в МКД разработали в Дагестане

Фото:
516
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 декабря – РИА «Дагестан». Заключительное в 2018 году заседание научного совета при Госжилинспекции республики состоялось 25 декабря в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ГЖИ региона, открыл и вел мероприятие председатель Совета, доцент, к.т.н., заведующий кафедрой «Сейсмостойкое строительство» ДГУНХ Магомед Магомедов.

Участники встречи обсудили разработанный членами научного совета проект приказа Госжилинспекции РД «Об утверждении методических рекомендаций по заключению договоров на размещение радиоэлектронных средств, средств связи и сооружений связи в многоквартирных домах Республики Дагестан».

В течение года члены совета работали над созданием документа, который направлен на регулирование размещения операторами связи телекоммуникационного оборудования в МКД.

Комментируя документ, Магомед Магомедов отметил, что вопрос размещения кабелей связи и иных передающих устройств в домах для Дагестана очень актуален и является реальной проблемой, так как напрямую он никак не регулируется. При этом, подчеркнул председатель совета, такое оборудование наносит немалый вред здоровью жильцов. Кроме того, присутствует риск и для технической безопасности дома.

«К сожалению, не могу не отметить и безответственный подход к этому вопросу у жителей республики. Каждый, говоря о проблеме, уверен, что это его не коснется. Поэтому нужно заранее предпринимать меры для обеспечения безопасности, чтобы потом не искать виновных», – сказал Магомедов, добавив, что сами операторы связи должны предпринять какие-то действия.

Здесь он предложил рекомендовать операторам связи представлять справки о безопасности на установленное оборудование, чтобы жильцы были уверены, что их здоровью ничего не вредит. Магомедов добавил, что в этом вопросе необходим специальный подход и должна быть дана квалифицированная оценка.

О вреде телекоммуникационного оборудования рассказал доцент кафедры «Гражданское право» ДГУНХ Магомед Мусалов. Он привел конкретные примеры того, как установленные в МКД антенные кабели, провода и иное оборудование влияли на здоровье людей.

Советник руководителя Госжилинспекции Дагестана Гайдар Гаджиев разъяснил порядок представления и утверждения методических рекомендаций. Он также рекомендовал дополнительно поработать над проектом приказа и проверить, учтены ли все аспекты.

Члены совета приняли решение доработать документ и в следующем году представить его в Госжилинспекцию для утверждения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела