"

Минпромэнерго ждет предложений в Программу деятельности Правительства РД в части развития промышленности и ТЭК

Фото:
653
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 декабря – РИА «Дагестан». Панельная дискуссия с участием представителей общественности, бизнеса, научного сообщества, органов исполнительной власти республики состоялась накануне в Дагестанском государственном техническом университете.

Организаторам мероприятия выступило Министерство промышленности и энергетики Дагестана. Дискуссия была посвящена обсуждению программы деятельности Правительства региона на период своих полномочий. Мероприятие прошло в формате открытого диалога, где каждый желающий мог задать вопросы и озвучить свое мнение.

Открывая встречу, советник министра промышленности и энергетики РД Магомеднаби Муртазалиев отметил, что ждет от участников дискуссии конкретных предложений в Программу деятельности Правительства РД в части, касающейся развития в республике промышленности и топливно-энергетического комплекса.

Руководитель индустриального парка «Фотон» Музакир Шихсаидов в своем выступлении рассказал об истории создания и становления индустриального парка, о тех трудностях, с которыми пришлось при этом столкнуться. Так, отметил докладчик, что только за 2006-2011 гг. налог на землю вырос в 4 раза, также кратно повысились тарифы и платежи за энергоресурсы. Тем не менее, в текущем году «Фотон» выйдет на совокупные объемы производства в 500 млн рублей, что по меркам республики является достаточно высоким показателем.

В целях более эффективной консолидации потенциала науки и производства выступающий предложил предусмотреть создание общественного или государственного органа, координирующего эту деятельность.

При обсуждении было отмечено также, что многие резиденты индустриальных парков не могут воспользоваться мерами государственной поддержки, так как работают по упрощенной схеме налогообложения.

Предложено было также обратить внимание на необходимость кооперации машиностроительных предприятий республики с сельхозтоваропроизводителями. Так, многие сельхозпредприятия нуждаются в садово-виноградарческой и другой технике – опрыскивателях, культиваторах, плугах и т.д., которые могли бы с успехом производиться промышленностью республики.

Обсуждались также меры по развитию в республике малотоннажного судостроения. При этом развитие этой отрасли требует многих решений в смежных областях – транспортной и туристической инфраструктуре, экологическом благополучии водных ресурсов и т.д. В этой связи участвующий в дискуссии первый заместитель министра экономики и территориального развития Гаджи Султанов, как координатор разработки программы деятельности Правительства РД, пообещал учесть высказанные предложения в окончательном варианте документа.

В части ТЭК было предложено предпринять активные меры по ускорению разработки шельфа Каспийского моря, что требует масштабной работы с федеральными ведомствами. Были обсуждены перспективы развития в республике возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Предлагается разработать концепцию развития ВИЭ, предусматривающую создание солнечных и ветроэлектростанций, а также создание производства соответствующего оборудования на промышленных предприятиях.

Результаты обсуждения на панельной дискуссии будут использованы в Программе деятельности Правительства РД, которая будет утверждена Указом Главы Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела