"

Инфляция в Дагестане в мае составила 0,3%, с начала года – 1,7%

Фото:
1762
2 минуты
Индекс потребительских цен в Дагестане в мае составил 100,3%, за период с начала года – 101,7%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

Цены на продовольственные товары в прошлом месяце повысились на 0,3% (с начала года – на 1,8%), на непродовольственные товары в мае выросли на 0,4% (с начала года – на 1,7%), цены на платные услуги остались на том же уровне (с начала года рост составил 1,2%).

В мае отмечалось значительное удорожание отдельных видов плодоовощной продукции. Так, за месяц на 27,9% выросли цены на лук репчатый, на 20-20,5% – на морковь, картофель и капусту белокочанную, на 7,3% и 10,5% – виноград и лимоны, на 3,1-4,9% – чеснок, яблоки и груши. Вместе с тем стали дешевле огурцы и помидоры свежие на 44,1% и 31,2%  соответственно.

В то же время на 13,9% подешевели яйца куриные, на 8,9% – национальные сыры и брынза, на 4,6% и 4,4% – куры охлажденные, мороженые, рыба живая, охлажденная соответственно, на 3,2% – творог.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по республике в конце мая выросла по сравнению с концом предыдущего месяца на 3,7% и составила 3 тыс. 107,8 рубля в расчете на месяц, с начала года рост составил 9,4%.

В мае среди наблюдаемых групп непродовольственных товаров заметный прирост цен отмечался на обувь детскую. Так, за месяц на 10% стали дороже туфли детские летние (сандалеты), на 4,3% - кроссовые туфли для детей.

Среди остальных наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 6,6% подорожали наборы мягкой мебели, сумки женские, на 4,3-5% – платья (сарафаны) для девочек дошкольного возраста, отдельные виды женского и детского бельевого трикотажа, велосипеды для взрослых.

В группе медикаментов на 6,5% увеличились цены на валидол. Вместе с тем на 2,1-3,6% подешевели аспирин отечественный, гепарин натрия и бинт.

Снижение за месяц отмечалось на средства связи и отдельные виды электробытовых приборов. Так, на 3,2-3,7% снизились цены на телефонные аппараты сотовой связи и электропылесосы напольные.

Среди наблюдаемых видов услуг для населения более всего, в соответствии с  Графиком гибкого регулирования тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки, подорожал проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда на 21%, одновременно на 21,7% стал дешевле проезд в купейном вагоне. Кроме того, на 6,5% стала обходиться дороже химчистка мужского костюма.

В то же время на 8% подешевела годовая стоимость полиса добровольного страхования автомобиля и на 2,6% – процентная ставка за пользование потребительским кредитом.

Новости раздела