"

В высокогорном Дагестане начата сборка современного асфальтобетонного завода

Фото:
3526
1 минута
На границе Хунзахского и Шамильского районов, близ селения Заиб, начата установка одного из двух асфальтобетонных заводов (АБЗ), приобретенных в начале года по инициативе руководителя Дорожного агентства РД Загида Хучбарова. Место под площадку завода выбрано неслучайно, продукция данного завода будет использована при реконструкции так называемой Аваро-Кахетинской дороги – участка автодороги Гунибское шоссе – Вантляшевский перевал км 0 – км 136 (до государственной границы с Грузией).

Напомним, что работа над данным объектом, который будет иметь большое социально-экономическое значение для республики, ведется по программе доведения асфальта до административных центров районов республики. В текущем году запланировано начало реконструкции участка км 60 – км 70.

В течение месяца новый завод будет готов к производству высококачественного асфальта. Через полтора-два месяца аналогичный АБЗ будет установлен в Лакском районе. Стоит отметить, что заводы данной модели (ДС-186) отличаются высокой экологичностью производства, могут работать как на жидком топливе, так и на газе. Асфальт производят по современной технологии с использованием минеральных добавок.

Производительность каждого завода составляет 1 536 тонн в сутки.

До конца 2016 года в республике запланировано строительство 10 асфальтобетонных заводов, что полностью закроет потребность в качественном асфальтобетоне во всем Дагестане.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела