"

Госжилинспекция Дагестана провела семинар для руководителей региональных управляющих организаций

Фото:
459
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 мая – РИА «Дагестан». Государственная жилищная инспекция Дагестана накануне провела разъяснительный семинар-совещание для руководителей региональных управляющих организаций, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

По информации источника, главным вопросом обсуждения стала тема грубых нарушений лицензионных требований и ответственности, которая предусмотрена за их совершение управляющими компаниями.

Как пояснил заместитель руководителя ГЖИ РД Магомед Шапиев, административная ответственность за управление МКД с грубым нарушением лицензионных требований начала действовать с 2019 года. Перечень грубых нарушений устанавливается.

«В их число входит нарушение правил содержания имущества многоквартирного дома и предоставления коммунальных услуг, повлекшее угрозу для жизни или здоровья жильцов, незаключение в течение 30 дней со дня начала исполнения договора управления МКД договоров с ресурсоснабжающими организациями на приобретение коммунальных ресурсов и договоров о выполнении работ на содержание ВДГО, задолженность перед ресурсоснабжающей организацией в течение двух месяцев.

Грубым нарушением также является отказ от передачи технической документации на дом, а также непрекращение деятельности по управлению домом в течение 3 дней со дня исключения сведений о таком доме из реестра лицензий субъекта РФ, в том числе нарушение требований к осуществлению аварийно-диспетчерского обслуживания, непроведение гидравлических испытаний узлов ввода и систем отопления, промывки и регулировки систем отопления для надлежащего содержания систем теплоснабжения», – пояснил Шапиев.

Ответственность за их совершение, как отметили специалисты ГЖИ, достаточно ощутимая – для должностных лиц предусмотрены штрафы в размере от 100 до 250 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3-х лет. Для юридических лиц – от 300 до 350 тыс. рублей.

В рамках семинара каждый вид грубого нарушения был рассмотрен детально, специалисты УК задали интересующие вопросы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела