"

Жители СКФО на треть увеличили объем сбережений в ВТБ

Фото: privet-rostov.ru
85
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 марта – РИА «Дагестан». Депозитный портфель ВТБ в Дагестане, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии – Алании в 2023 году в розничном сегменте увеличился на 35,5% и достиг 82 млрд рублей. Большая часть сбережений жителей Северного Кавказа (90%) приходится на депозиты и накопительные счета.

По итогам прошлого года розничный портфель пассивов на Северном Кавказе увеличился до 82 млрд рублей (+35,5%). На 1 января 2024 года объем классических пассивов физлиц ВТБ в регионах СКФО составил 72 млрд рублей. Объем вложений клиентов банка в инвестиционные продукты – 10 млрд рублей.

«Во второй половине прошлого года наши клиенты перешли на сберегательную модель поведения, что демонстрирует рост портфеля классических сбережений физлиц на Северном Кавказе более чем на треть. Интерес к сбережениям стимулировала пиковая доходность по вкладам, зафиксированная в декабре прошлого года. Еще один тренд на рынке банковских депозитов – увеличение среднего срока вклада. Если в начале 2023 года клиенты чаще выбирали сберегательные продукты на 3-6 месяцев, то сейчас они предпочитают размещать на срок более полугода», – комментирует Александр Дыренко, управляющий ВТБ в СКФО – вице-президент.

Кроме того, жители региона проявили интерес и к кредитным продуктам. С января по декабрь прошлого года розничные клиенты ВТБ на Северном Кавказе получили в ВТБ на различные цели 37,4 млрд рублей. Это почти вдвое (на 94%) превышает аналогичный показатель 2022 года. Общий портфель кредитов физлиц банка в СКФО вырос в концу года до 70,7 млрд рублей. Его основу формируют ипотека (52,5% от розничного кредитного портфеля) и кредиты наличными (36%).

«Рекордный рост продаж также достигнут в автокредитовании: по сравнению с 2022 годом ихтобъем вырос более чем в 4 раза (+325%). Мы связываем такой скачок спроса с отложенным приобретением автомобилей в 2022 году, а также с насыщением рынка большим количеством китайских брендов. С большой вероятностью в текущем году рост автокредитования продолжится, но уже менее высокими темпами», – добавил Александр Дыренко.

(Публикуется на правах рекламы).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела