"

Госжилинспекция Дагестана дала разъяснения о том, как сменить УК в многоквартирном доме

Фото:
826
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 ноября – РИА «Дагестан». Многие дагестанцы обращаются в Госжилинспекцию региона с вопросом о том, как сменить управляющую компанию в многоквартирном доме. 

Информагентству в ГЖИ РД сообщили, что процесс смены УК не очень сложный, но требует времени, а также согласия большего числа самих жильцов.

«На самом деле причины для смены управляющей компании различные. Например, если УК заявила о том, что в скором времени обанкротится, или из месяца в месяц не оказывает услуги, прописанные в договоре», – рассказал источник. 

Процесс смены УК происходит в несколько этапов: если договор с управдомом завершается; если нарушены договорные обязательства УК с жильцами МКД, расторжение соглашения может быть принято в одностороннем порядке (принять решение они могут на общем собрании жителей дома); УК потеряла лицензию на управление; старый управдом согласен завершить управление вашим домом; договор можно расторгнуть при том условии, если сами собственники приняли решение организовать ТСЖ (при этом полностью порвать связи с УК не удастся).
 
«Затем нужно выбрать новую УК, провести общее собрание собственников, где жильцы дома узнают о том, что МКД меняет управляющую организацию. После всех этих процедур заключается новый договор», – заключили в надзорном ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела