"

Гаджи Гасанов: «ЦМИТы – это зона свободного доступа, где молодежь может генерировать новые бизнес-идеи»

Фото:
994
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Гаджи Гасанов вместе с представителем Фонда содействия инновациям в регионе Еленой Павлюченко побывали сегодня в Центрах молодежного инновационного творчества.

Делегация ознакомилась с ЦМИТами, расположенными в Каспийске на базе Энергетического колледжа и в Махачкале на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

По словам руководителя Центра молодежного инновационного творчества Карины Гусаевой, ЦМИТ – это производственная площадка, которая рассчитана на детей школьного возраста, студентов и молодых специалистов, которые обладают инженерной мыслью, но у которых нет возможности воспроизвести задуманное в готовую и действующую модель или прототип.

«Основные направления деятельности и услуги Центра – это программы обучения использованию конструкторов LEGO Education, основы 3D проектирования и прототипирования, изготовление функциональных моделей и малых партий, архитектурное проектирование и дизайн. Также наши специалисты обучают основам технологии цифрового производства. Мы готовы ориентироваться на любое реальное количество желающих заниматься в ЦМИТе. Никакого предварительного отбора нет: работаем со всеми и абсолютно бесплатно. Мы пытаемся направить ребенка в том направлении, в котором он сам хочет заниматься», – сообщила она.

Осмотрев площадки Центра, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям республики подчеркнул, что ЦМИты сегодня помогают школьникам определиться в выборе будущей профессии, обеспечивают доступ к современному оборудованию для реализации и коммерциализации инженерных и инновационных проектов.

«На сегодняшний день государство предоставляет возможность помогать молодежи. Центры молодежного инновационного творчества – открытая лаборатория, зона свободного доступа, где школьники, студенты, молодежь, представители малого бизнеса могут генерировать новые идеи, реализовывать технические проекты, обмениваться опытом. Убедительная просьба использовать все эти возможности. Нужно помочь молодым ребятам, студентам осуществить свою мечту, показать, что в этой жизни все достижимо. Задача ЦМИТа – взращивать таких людей, готовых делать следующий старт», – подчеркнул Гаджи Гасанов.

В свою очередь Елена Павлюченко отметила, что цель создания ЦМИТов такая, чтобы вовлечь молодежь в инновационное творчество и дать им возможность на площадках реализовывать свои инновационные проекты.

«Конечно, это делается под руководством наставников, и немаловажной составляющей при этом является умение работать в командах. Если у ребенка появляется какая-то идея, надо комплексно работать и находить наставника для ребенка, специалиста в этой сфере», – добавила Павлюченко.

По итогам встречи было принято решение максимально проинформировать школьников и молодежь о направлениях Центра, а также договориться о сотрудничестве со школами через Управления образования Махачкалы и Каспийска.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела