"

Мощности КФХ «Янтарное» обеспечат рыбопосадочным материалом форелевые хозяйства республики и соседних регионов

Фото:
2046
1 минута
МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». Все форелевые хозяйства республики и соседние регионы будут обеспечены рыбопосадочным материалом, сообщили информагентству в пресс-службе Минприроды РД.

По информации источника, в регионе реализуется ряд инвестиционных проектов по созданию форелевых хозяйств в южной и горной частях республики.

«Потребности форелевых хозяйств в рыбопосадочном материале планируется обеспечить за счет мощностей КФХ “Янтарное”. В прошлом году на предприятии введен в эксплуатацию инкубационный цех проектной мощностью 100 млн личинок форели в год, что позволит обеспечить рыбопосадочным материалом все форелевые хозяйства республики, а также реализовывать посадочный материал в соседние регионы России. Для сведения, до недавнего времени практически весь посадочный материал форели был привозной, преимущественно из Адлера и Франции», – пояснили в ведомстве.

В ведомстве отметили, что «Янтарное» вскоре станет одним из самых крупных и современных рыбоводных предприятий европейского уровня в России, включающим в себя как производственный, так и рекреационный потенциал республики. Общая стоимость реализации проекта более 600 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела