"

Энергетики Дагестана обесточили несколько объектов предпринимательства Махачкалы из-за долгов

Фото:
1400
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 сентября – РИА «Дагестан». Специалисты ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» по поручению исполняющего обязанности управляющего директора компании Эльдара Гаджибабаева провели в Махачкале рейды по злостным неплательщикам.

Как сообщили информагентству в пресс-службе компании, в ходе мероприятий энергетиками был отключен ряд потребителей – юридических лиц, имеющих высокую задолженность за потребленный энергоресурс.

Рейдовые мероприятия республиканского гарантпоставщика прошли при участии члена комиссии Генеральной прокуратуры РФ по проверке состояния законности в сфере ТЭК в Республике Дагестан Николая Скачкова, начальника Ленинского участка Махачкалинского городского отделения ПАО «ДЭСК» Раидина Гасанова, иных профильных структур и представителей региональных СМИ.

Так, в ходе рейда от электроэнергии был отключен ресторан «Фрегат» по ул. Юсупова, 70. Данный объект задолжал за потребленную электроэнергию порядка 837 тысяч рублей.

Долг ООО «Энпром», расположенного по ул. Ирчи Казака, 33Б, на момент отключения составлял 625 тысяч рублей. Предприятие осуществляет свою деятельность с 2013 года и систематически не оплачивает услуги электроснабжения. Комиссии энергетиков хозяина данного объекта установить не удалось.

Еще один злостный неплательщик, который был отключён от электричества в ходе рейдовых мероприятий, расположен на ул. А. Султана (промзона). Столярный цех «ч/л Гапаров» задолжал энергетикам 432 тысячи рублей.

Необходимо отметить, что работа по выявлению фактов бездоговорного и безучетного потребления ресурса специалистами ПАО «ДЭСК» проводится ежедневно. Энергетики республики систематически проверяют должников, ранее отключенных от подачи электроэнергии для исключения случаев самовольного возобновления энергоснабжения.

Кроме того, в обязательном порядке проверяется наличие заключенного с гарантпоставщиком договора энергоснабжения. Специалисты ПАО «ДЭСК» оперативно направляют акты проверок в республиканскую сетевую компанию для устранения выявленных технических недостатков.

Работа по взысканию задолженности специалистами ПАО «ДЭСК» ведется по нескольким направлениям: помимо ограничения подачи электроэнергии злостным неплательщикам, энергетики направляют в судебные органы исковые заявления и активизируют взаимодействие с органами государственной власти в части информационной работы с должниками.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела