"

Гаджи Гасанов: «50% экспорта дагестанской продукции приходится на Азербайджан»

Фото:
1581
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 сентября – РИА «Дагестан». Республика намерена увеличить товарооборот с Азербайджаном, заявил врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям региона Гаджи Гасанов, комментируя прошедший IX Российско-Азербайджанский межрегиональный форум.

По его словам, на сегодняшний день между республиками очень большой товарооборот. «Он составляет порядка 47 млн рублей, из них большая часть – это экспорт. Вообще 50% экспорта Дагестана приходится на Азербайджан, плюс транзитный экспорт, который проходит через азербайджанскую республику и другие страны СНГ, в том числе в зарубежье: Турцию, Иран, они тоже проходят через них», – уточнил Гасанов.

Помимо этого, как подчеркнул врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям, наши республики тесно сотрудничают в плане инвестирования денежных средств в области туризма. «Так, в Минводах, Ессентуках построены, а в Железноводске строятся крупные объекты общей стоимостью свыше 2 млрд рублей», – пояснил он.

«Присутствие первых лиц на пленарном заседании форума показывает, что наши страны очень тесно сотрудничают (за короткий срок это уже 4-я встреча), прогнозируют увеличение товарооборота, увеличение инвестирования в основные средства, увеличение взаимовыгодного сотрудничества в плане дорожного строительства, в плане логистики. В принципе, по всем направлениям экономики намечается рост сотрудничества наших стран», – подчеркнул Гаджи Гасанов.

По его мнению, проблемными вопросами при увеличении товарооборота между регионами являются транспорт, логистика и таможенное оформление.

«На сегодняшний день уже реализован проект, который позволяет сократить время таможенного оформления в приграничной зоне, который позволит пропускать в сутки до 300 грузовых машин. Помимо этого, строится мост через реку Самур, который позволит увеличить пропускную способность вообще транспортной системы между нашими двумя республиками, если говорить локально и между странами в целом. Это первостепенно», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела