"

Слет молодежного антинаркотического движения пройдет в Дагестане

Фото:
817
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 сентября – РИА «Дагестан». Слет молодежного антинаркотического движения пройдет с 28 по 30 сентября в Махачкале, сообщили информагентству в общественной организации «Трезвая Россия».

В первый день слета пройдет пленарное заседание с участием региональных и федеральных спикеров.

На слете будут действовать и альтернативные площадки, где участников форума будут обучать верховой езде и основам проектной деятельности. Они встретятся с чемпионом мира по вольной борьбе Курамагомедом Курамагомедовым, а также смогут провести утреннюю зарядку с чемпионом мира по спортивной борьбе Магомедом Абдулкадировым.

В рамках образовательной программы форума выступят инспектор пропаганды Полка ДПС ГИБДД МВД по Дагестану Заур Пирмагомедов с темой «Дагестан без ДТП», руководитель регионального проекта всероссийской организации «Трезвая Россия» Шамиль Алиев с темой «О методах рейдовых мероприятий Республики Дагестан». После обеда и мини-турнира по футболу образовательную программу продолжит начальник отдела УКОН МВД России по республике Надежда Сейфудинова с темой «Методы профилактической работы среди молодежи».

Кроме того, молодежь проведет встречу с врио министра по делам молодежи региона Камилем Саидовым и в командной работе разработают проекты, направленные на профилактику асоциальных проявлений.

Стоит отметить, что первый запуск мероприятия проходил еще в 2014 году, но активно работать начал он только с 2017 года. Слет призван объединить более 30 общественных организаций и объединений республики. «Этот сход уже второй, и он призван консолидировать молодежь республики из разных общественных организаций и объединений Дагестана именно в деле профилактики наркомании. Многочисленные антиалкогольные, антинаркотические рейды проводят именно наши волонтеры. Этот слет послужит объединением для разработки плана работы на 2019 год именно всех молодежных объединений», – говорит начальник отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи Дагестана Юсуп Гусейнов.

Основная часть слета будет завтра, как выше упомянуто, на ней с образовательными программами будут выступать несколько спикеров. По завершении трехдневного слета каждый участник получит сертификаты о прохождении курса обучения работы по профилактике.

«К сожалению, не каждый дагестанец может правильно вести профилактику, но не редко антипропаганда выходит вперед пропаганды наркотических препаратов, поэтому очень важно, чтобы молодежь могла вести антипропагандистские мероприятия и правильно проводить рейдовые мероприятия. Вот два основных направления, с которыми мы будем работать во время нашего мероприятия, – отмечает Гусейнов. – Наша главная цель, чтобы эти сто людей зажглись идеей профилактики асоциальных явлений, будь то наркомания, ВИЧ, СПИД, и выйдя из форума, будут вести работу по профилактике по своим муниципалитетам».

Один из соорганизаторов слета, руководитель регионального проекта всероссийской организации «Трезвая Россия» Шамиль Алиев также рассказал о своих ожиданиях от работы с молодежью.

«Будет площадка с инспектором ГАИ и вместе с ним параллельно мы будем рассказывать о методах рейдовых мероприятий, какая от них польза, к чему мы пришли, сколько рейдов мы провели и сколько собираемся проводить и какая польза от этой гражданской позиции для нас и для республики в целом. За прошедший год мы провели 124 рейда, было изъято 200 тонн контрафактного алкоголя и около 500 кг насвая. Мы стараемся вести комплексный подход и заниматься не только рейдами, проект “Трезвая Россия” построил в городах Дагестана шесть спортивных площадок, как альтернатива тому, с чем мы боремся. Также мы занимаемся воспитательной работой в школах республики. За прошедший год мы провели более 5 тысяч уроков трезвости в городах региона», – подчеркнул Алиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела