"

Дагестанские энергетики подготовились к нештатным ситуациям в период новогодних каникул

Фото:
759
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 31 декабря – РИА «Дагестан». Энергетики управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания» (входит в ГК «Россети») провели комплекс работ, направленных на обеспечение бесперебойным энергоснабжением жителей региона в период новогодних выходных, сообщили в пресс-службе компании.

Так, «сетевики» произвели полный осмотр оборудования подстанций, трансформаторных пунктов и наиболее проблемных участков воздушных линий электропередачи. Пристальное внимание уделили высоковольтным линиям, питающим горные районы Дагестана, – это Казбековский, Хунзахский, Цунтинский, Тляратинский и Шамильский районы.

Для оперативного контроля и координации работ, а также надежного функционирования электросетевого комплекса Дагестана организован Штаб и сформированы графики дежурств специалистов. Также разработан перечень организационно-технических мероприятий, проведен анализ достаточности имеющихся в наличии материалов и оборудования для проведения аварийно-восстановительных работ на электросетевых объектах, в случае возникновения нештатных ситуаций.

Сформировано 55 оперативно-выездных бригад (это более 300 специалистов и 148 единиц спецтехники), предназначенных для ликвидации сложных технологических нарушений и проведения в случае необходимости аварийно-восстановительных работ в зоне ответственности АО «Дагестанская сетевая компания». Еще 10 дополнительных бригад из 63 человек и 20 единиц техники организованы для работы за пределами территории ответственности Общества. Помогать энергетикам Дагестана в случае необходимости будут и 7 бригад «Каспийского ПМЭС».

Налажено взаимодействие с рядом сетевых компаний и ГУ МЧС России по Республике Дагестан. Муниципальным образованиям поручено приобрести резервные источники электропитания.

На энергообъектах также усилены меры безопасности. Особое внимание городу Махачкале и наиболее проблемным территориям города – пригородным поселкам, где также произведен полный осмотр электроустановок и ЛЭП, проведена разъяснительная работа с населением, запрещающая проведение каких-либо работ в охранных зонах ЛЭП. Организованы дежурства операторов диспетчерской службы Махачкалинских горсетей, для оперативного приема и регистрации обращений, поступающих от жителей города по номерам: 8 (8722) 67 41 05, 8 (8722) 51 61 71, 8 (8722) 63 14 03, 8 (8722) 63 15 53, 8 (8722) 63 12 49, 8 (8722) 63 54 65, а устранением возникающих аварий будут заниматься 8 специалистов с применением 9 единиц спецтехники.

«Энергетики основательно подошли к вопросу подготовки к новогодним праздникам, – отмечает управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов. – Новый год – особенный праздник как для детей, так и для взрослых. Поэтому мы сделали и будем делать все от нас зависящее для обеспечения населения бесперебойным энергоснабжением, чтобы дагестанцы встретили Новый год в тепле и при свете – это наша главная задача».

В течение праздников будет круглосуточно работать «горячая линия» МРСК Северного Кавказа – 8-800-775-91-12 (звонок бесплатный). Жители СКФО могут проинформировать операторов о повреждениях на линиях электропередачи, оборванных или провисших проводах, а также о других тревожных ситуациях на объектах электроэнергетики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела