"

Стоимость аренды частных домов в Дагестане в 2018 году снизилась на 8%

Фото:
3906
1 минута
МАХАЧКАЛА, 31 декабря – РИА «Дагестан». Проследив годовое изменение цен на съемные дома по России, специалисты федерального портала «Мир Квартир» отметили, что в большей части республик, краев и областей аренда стала дешевле, чем в начале года.

Максимальное снижение ставок отмечено в Курской области, самый высокий положительный прирост зафиксирован в Татарстане. Московский регион и Санкт-Петербург оказались в плюсе.

В рейтинг вошли 69 российских регионов. Из подсчетов были исключены показатели элитного сегмента. В Дагестане с начала года аренда домов снизилась на 8,8% до 22 тысяч 759 рублей в месяц.

«Верхние строчки рейтинга оказались заняты богатыми регионами, сформированными вокруг городов-миллионников, – обратил внимание генеральный директор федерального портала Павел Луценко. – Примечательно, что Крым в целом и Севастополь в частности зимой оказались лишь на 16 и 17 местах, при этом Краснодарский край, несмотря на низкий сезон, сумел войти в первую десятку».

Дешевле всего, как и год назад, снимать дом в Забайкальском крае, для этого понадобится всего около 6,4 тыс. рублей в месяц. По данным Mirkvartir.ru, в 2018 году аренда частных домов подорожала в 27 регионах, в 45 регионах цены стали доступней.

«В 2018 году спрос на аренду частных домов в регионах России остался на уровне года предыдущего. Однако по-прежнему наблюдается падение ставок, – говорит Павел Луценко. – Как и ранее, арендаторы в первую очередь обращают внимание на дома без излишней роскоши, но оборудованные всем необходимым для комфортной жизни».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела