"

Дагестанские депутаты поддержали прогнозный план приватизации на 2020 год

Фото:
929
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 ноября – РИА «Дагестан». Сегодня в Махачкале прошла 40-я сессия Народного Собрания РД, на которой дагестанские депутаты поддержали прогнозный план приватизации на 2020 год и основные направления приватизации на 2021 и 2022 годы.
 
Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства по земельным и имущественным отношениям, в сессии принял участие глава ведомства Агарагим Кагиргаджиев. 

Министр поведал, что План предполагает приватизацию 3 имущественных комплексов в городах Каспийск, Дагестанские Огни и в Казбековском районе. Прогнозируемый доход от их реализации – 20 млн рублей.  

Также прогнозный план предусматривает преобразование пяти государственных унитарных предприятий в акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью. 

«Такая форма собственности, как ГУП, давно признана сдерживающей развитие конкурентных рынков. Поэтому такие предприятия в основном реорганизуются или ликвидируются. В основном, ГУПы – это убыточные организации, которые дублируют деятельность друг друга. Таким образом, освобождаются рынки для малого и среднего бизнеса, который сможет предложить качественные услуги населению», – рассказал Агарагим Кагиргаджиев.

По его словам, реорганизация неэффективных предприятий позволит создать на их базе сельскохозяйственные инвестиционные площадки: «Преобразованные организации смогут легитимно предоставлять земельные участки по договорам субаренды, в том числе сельхозтоваропроизводителям Каякентского района. О чем, кстати, мы постоянно получаем обращения от местных жителей».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела