"

Башир Магомедов принял участие в IV Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей

Фото:
2366
2 минуты
Бизнес-омбудсмен республики Башир Магомедов принял участие в IV Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Уполномоченного.

В рамках конференции проходили открытые сессии. В частности, на сессии по проблемам предпринимательства, связанным с проверочной деятельностью, обсуждались инициативы Правительства РФ и Минэкономразвития России по совершенствованию правового регулирования и практики осуществления контрольно-надзорной деятельности.

По словам Магомедова, одной из идей концепции повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности является переход к риск-ориентированной модели.  «Данный подход позволит в разы сократить число проверок субъектов предпринимательской деятельности, снизит избыточное административное давление и избавит бизнес от ненужных проверок», – отметил он.

На пленарной сессии «О приоритетах работы Уполномоченных по защите прав  предпринимателей в субъектах РФ» с докладом выступил федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Он подвел итоги работы института Уполномоченных за 2014 год, а также  рассказал о вопросах, которые предстоит обсудить в ходе мероприятий.

В рамках мероприятия также обсуждались такие вопросы, как работа института Уполномоченного на муниципальном уровне, проблемы реализации положений Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», актуальные и системные проблемы предпринимательства в России.

Кроме этого, прошла II Всероссийская конференция экспертов, работающих в рамках Института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей на условиях «pro bono publico». На ней состоялась церемония награждения федеральных и региональных экспертов почетными грамотами «За содействие институту Уполномоченных по защите прав предпринимателей».

Напомним, конференция бизнес-омбудсменов России проходила в Москве с 6 по 10 декабря.

Участие в мероприятии принимали сотрудники Администрации Президента России, представители Счетной палаты РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, министерства финансов РФ, Минэкономразвития России, сотрудники Генеральной прокуратуры страны, аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Также участниками конференции были общественные омбудсмены Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, региональные бизнес-омбудсмены, сотрудники аппаратов Уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, а также представители бизнес-сообщества России.

Новости раздела