"

Александр Гальмуков: «Основная цель I Республиканского форума промышленников и предпринимателей была достигнута»

Фото:
2406
4 минуты
Основная цель I Республиканского форума промышленников и предпринимателей была достигнута, об этом на совещании по итогам прошедшего в конце ноября форума заявил первый заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Дагестана Александр Гальмуков.

«То, что форум был очень своевременным, подтвердили слова Президента РФ Владимира Путина, который в одном из своих последних выступлений обратил внимание на то, что сегодня в сложных экономических условиях основным направлением экономики можно считать развитие малого и среднего бизнеса и промышленности», - пояснил Гальмуков.

Заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД отметил, что в работе прошедшего форума приняли участие свыше тысячи человек. «В ходе мероприятия республиканского масштаба перед организаторами стояли следующие площадки: формирование эффективной системы поддержки местных производителей товаров, содействие в решении вопросов продвижения и сбыта продукции, создание условий для роста предпринимательской активности и инициатив в регион. Надеюсь, что эти проблемы хотя бы частично нам удалось решить, а если не решить, то хотя бы озвучить. Форум можно назвать одним из наиболее серьезных разговоров чиновников и предпринимателей, где каждый мог высказать взаимные претензии», - заявил он.

По словам Гальмукова, у чиновников на встрече с бизнесменами были достаточно серьезные вопросы к ним по уходу в тень от налогов и т.д. Мы считаем, что сегодня у наших промышленников и предпринимателей появился шанс выйти на новую ступень и стать одним из факторов развития экономики республики. «У нашего предпринимательства достаточно большой потенциал, и для многих дагестанцев выставленная продукция оказалась неожиданностью, потому что никто даже не подозревал, что у нас в республике, помимо кубачинских изделий и коньяков, производят еще и автомобили, готовятся части летательных аппаратов, создают сельхозтехнику. Все увидели, какие продукты питания выпускаются в Дагестане», - указал заместитель министра.

Касаясь темы импортозамещения, Гальмуков подчеркнул, что данный вопрос будет с каждым днем становится все острее и сказываться на этом будут не только санкции, но и изменения курса валют, усложнение доступности к импортным товарам. «Прошедший форум дал возможность четко обозначить, что нас ждет в ближайшем будущем. Благодаря круглым столам и встречам на форуме, у нас появились предложения, которыми сейчас вплотную занимаются соответствующие отделы», - сказал Гальмуков.

Первый советник Главы РД Деньга Халидов рассказал участникам совещания, что подготовка к форуму была начата еще в апреле текущего года в рамках стратегической сессии «Роль некоммерческих организаций и экспертного сообщества республики в реализации приоритетных проектов Главы Дагестана», где по каждому приоритетному проекту были проведены круглые столы, вырабатывались резолюции и рекомендации.

«Дагестан и в целом Северный Кавказ выгодно отличаются от других регионов России по результатам социологических опросов, экспертных заключений и т.д. Но дагестанцы, будучи не востребованными здесь, уезжают в другие субъекты и там добиваются успеха, так как в них заложены такие качества, как ответственность, целеустремленность, характер, менеджерские способности, социальный оптимизм и готовность рисковать. Ведь предпринимательство – это всегда риск», - подчеркнул Халидов.

Халидов отметил, что деятельность Правительства республики ориентирована на развитие бизнеса в регионе. «На форуме было предложено через ОАО “Сбербанк России” создать возможность ипотечного кредитования предпринимателей Дагестана, при условии обеспечения кредита имуществом. Этот эксперимент позволит индивидуальным предпринимателям запустить механизм постройки домов и квартир, что потянет за собой строительный бизнес, который создаст дополнительные рабочие места», - рассказал советник руководителя республики.

Индивидуальный предприниматель – директор центра косметологии в Махачкале Зумруд Бучаева сказала, что прошедший форум был замечательной возможностью для бизнесменов, чтобы предоставить свою продукцию.

Кроме этого, она подчеркнула, что сегодня в республике достаточно условий и поддержки для развития малого и среднего бизнеса. «Когда ИП дают широкие возможности, которые сегодня есть в виде налоговых каникул, льгот, это все равно, что дать в руки несведущему человеку особый современный механизм», - отметила она.

По словам начальника Управления инвестиционной политики Минпромторга РД Мадины Каибовой, положительные последствия форума промышленников и предпринимателей видны и сейчас. «Муниципальные образования представили на форум 232 инвестпроекта на общую сумму 164 млрд рублей, но половина из них оказались бизнес-идеями. В связи с этим мы пришли к выводу, что за полгода до следующего форума будут проведены разъяснительные встречи с главами МО», - сообщила Каибова.

Также на совещании было указано, что многие предприниматели слишком поздно узнали о готовящемся к проведению форуме в связи с различными причинами, в частности, неиспользованием Интернета для узнавания о происходящих событиях и т.д. Члены встречи также заявили, что в следующем году на это будет сделан акцент, тем более что форум стал для местных производителей значимым событием.

Напомним, Первый Республиканский форум промышленников и предпринимателей проходил с 21 по 23 ноября в Махачкале в рамках Всемирной недели предпринимательства. Организаторами его выступили Правительство Республики Дагестан и министерство промышленности, торговли и инвестиций РД.

Новости раздела