"

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана провел прием граждан в Докузпаринском районе

Фото:
873
2 минуты

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 29 февраля – РИА «Дагестан». В рамках графика ежемесячных выездных приемов граждан, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов сегодня побывал в Докузпаринском районе. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В приеме граждан приняли также участие начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации ведомства Агабала Агаханов, врио главы района Ахмед Ахмедов и представители администрации муниципалитета.

«Вопросы, с которыми жители района обратились к заместителю министра, касались различных сфер деятельности.

Так, руководитель СПК «им. М. Ахундова» Назир Аскеров обратился с просьбой оказать поддержку в финансировании закупки семенного материала и ГСМ для сельхозтехники. На предприятии агрария сезонно работают около 10 работников. Площадь возделываемых земель составляет около 250 га. Эмин Шайхгасанов пообещал рассмотреть обращение руководителя предприятия, но при этом посоветовал задуматься над модернизацией производства, начиная, прежде всего, с перехода на сельскохозяйственный потребительский кооператив (СПоК). Заместитель министра отметил, что Минсельхозом России разработан федеральный проект «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках этой программы Минсельхозу РД удастся помочь фермеру.

Председатель Совета ветеранов Докузпаринского района Мелик Балакадашев обратился с просьбой в оказании поддержки по строительству школы в селении Каладжух. Школа в селе была построена еще в 1925 году. На данный момент в ней обучается больше 250 детей. Кроме того, в селении нет детского сада, необходимо строительство спортзала.

Также был поднят вопрос газификации села Каладжух. Эмин Шайхгасанов пообещал рассмотреть все вопросы.

Председатель Совета старейшин села Мискинджа Исми Мирзоев вместе с главой села Рузмедином Канберовым попросили помочь в восстановлении поливного канала Ахты – Мискинджа», – отметил источник.

В пресс-службе сообщили, что всего в рамках выездного приема граждан было принято девять заявителей. Всем заявителям были даны разъяснения по интересующим их вопросам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела