"

В Докузпаринском районе отметили праздник весны «Яран-Сувар» и годовщину присоединения Республики Крым и города Севастополя к России

Фото:
3563
3 минуты
В Докузпаринском районе отметили праздник весны «Яран Сувар» и годовщину присоединения Республики Крым и города Севастополя к России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, этот праздник является одним из древнейших национальных праздников лезгин. К празднику весны «Яран-сувар» готовят обильные кушанья, сладости, различные подарки. С наступлением темноты на улицах, во дворах разжигают костры, вокруг которых собирается много народу.

Праздничные мероприятия начались с поздравительного слова главы сельсовета села Мискинджа Залидина Алиева, который поздравил всех с праздником «Яран-Сувар». Далее 1-й заместитель главы администрации МО «Докузпаринский район» Адил Шахвердиев от имени главы МО «Докузпаринский район» Керимхана Абасова поздравил всех присутствующих с праздником: «Праздник «Яран-Сувар» символизирует наступление весны, возрождение и обновление жизни и природы. «Яран-Сувар» это один из самых любимых и ярких праздников у лезгин, который своими корнями уходит в глубокую древность, в языческие времена.

Тысячелетиями, претерпевая изменения, диктуемые эпохами, изумительный и прекрасный праздник «Яран-Сувар» дошел до нас и остался самым отмечаемым праздником в народе».

Также 1-й заместитель главы администрации МО «Докузпаринский район» Адил Шахвердиев отметил и тот факт, что этот праздник особенно примечателен и тем, что мы в этом году отмечаем поистине великий, исторический для России день – Годовщина присоединения Республики Крым и города Севастополя к России.

«Ровно год назад вот в эти дни народ российский продемонстрировал удивительную собранность, удивительный патриотизм в поддержке крымчан и севастопольцев вернуться к родным берегам.

В присоединении Крыма речь идет не просто о территории, пусть и стратегически важной, речь идет о миллионах русских людей, миллионах наших соотечественников, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке. Мы поняли, насколько все это важно для нас. Мы поняли, что речь идет не просто о территории, которой у нас достаточно, речь идет об исторических истоках, об источниках нашей духовности и государственности. Речь идет о том, что делает нас единым народом, единой сплоченной нацией.

События, которые происходят на Украине, трагедия Донбасса и Луганска все больше укрепляет нас в том, что мы все сделали правильно», – отметил в своем выступлении 1-й заместитель главы администрации МО «Докузпаринский район» Адил Шахвердиев.

В конце своего выступления 1-й заместитель главы администрации МО «Докузпаринский район» Адил Шахвердиев еще раз поздравил от имени главы МО «Докузпаринский район» жителей района с праздником весны, пожелал всем крепкого здоровья, успехов, исполнение жизненных планов и начинаний, душевной бодрости и оптимизма, счастья и благополучия. Чтоб этот праздник принес в каждый дом тепло, уют, мир и добро на долгие годы.

После выступления 1-го заместителя главы администрации МО «Докузпаринский район» перед общественностью района была показана богатая, интересная концертная программа, составленная в основном из народных песен и танцев. Выступали исполнители лезгинских песен управления культуры Докузпаринского района.

«Не менее интересно прошли спортивно-массовые мероприятия, где собралось много жителей района. На отдельной площадке проходили состязания по национальным видам спорта:  метание гири, поднятие гири, перетягивание каната и прыжки с места», – добавил источник.

Новости раздела