"

День культурно-исторического просвещения отпраздновали в Докузпаринском районе

Фото:
2577
4 минуты
Вчера в Докузпаринском районе прошел единый День культурно-исторического просвещения по теме: «Роль женщины в дагестанском обществе», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Роль женщины в современном обществе и 130-летие первой женщины-композитора Дагестана Дженнет Далгат обсудили в рамках единого Дня культурно-исторического просвещения в Докузпаринском районе.

Уполномоченным для проведения единого Дня культурно-исторического просвещения в район прибыл заместитель министра труда и социального развития Республики Дагестан Мурад Казиев.
      
В актовом зале администрации района собрался актив района, работники администрации района, руководители учреждений и организаций, директора школ,  заведующие детскими садами, молодежь, работники правоохранительных органов и представители наиболее активной и передовой части женщин района.

Открыл встречу глава администрации МО «Докузпаринский район» Абдурагим Алискеров.

«Как вы знаете, по инициативе и при участии Главы РД Рамазана Абдулатипова 28 августа 2013 года создано Дагестанское культурно-историческое общество, основной целью которого провозглашена консолидация сил и стремлений дагестанцев в деле изучения и популяризации истории и культуры Дагестана для сохранения национальной памяти, развития уникального этнокультурного своеобразия и самобытности дагестанских народов.

Мероприятия Дагестанского культурно-исторического общества, направленные на распространение знаний о важнейших событиях, людях, оставивших заметный след в истории Дагестана, их значении для будущего нашего края неоднократно проводились в нашем районе», – отметил в своем выступлении глава администрации МО «Докузпаринский район» Абдурагим Алискеров.

Выступающий заметил актуальность темы в том, что положение женщины в семье и обществе, ее социальный, экономический и правовой статус тесно связаны с характером самого общества, культурой, общим развитием. В нынешнюю эпоху в жизни нашего общества произошло много решительных перемен. Всплеск социально-политической активности привлек многих женщин в различные общественные движения и структуры. Изменившиеся во многом ролевые функции женщин заставили по-новому взглянуть на женщину и на ее роль, как в семье, так и в обществе. Все возрастающая роль женщины в современном мире делает проблему изучения женщины, ее роли и места в обществе особенно актуальной.

Положение женщин в обществе является своеобразным барометром, чутко реагирующим на происходящие в обществе демографические, экономические, экологические и политические изменения.

«Роль женщины в дагестанском обществе, ее место в нем в значительной мере были связаны с ее хозяйственной активностью, с участием в материальном производстве. Женщина, привыкшая принимать более или менее самостоятельно решения, касавшиеся семьи, не могла быть пассивной в общественной жизни. Известно, что горянка не только много трудилась в доме и в поле, но ей нередко приходилось замещать мужа, брать на себя его обязанности по дому и в хозяйстве», – резюмировал свое выступление Абдурагим Алискеров.

Для дальнейшего раскрытия темы единого Дня культурно-исторического просвещения слово было предоставлено заместителю министра труда и cоциального развития Республики Дагестан.

Как отметил в своем выступлении перед активом района Мурад Казиев, положение женщины в обществе, ее социальный, экономический и правовой статус тесно связаны с характером самого общества, культурой, общим развитием.

«В современную эпоху в нашем обществе в правовом, экономическом, культурном плане говорить о принципиальных различиях в социальном положении женщин и мужчин практически не приходится: и те, и другие пользуются равными правами, имеют одинаковый доступ к образованию, рабочим местам. Все эти приобретения стали результатом длительных социальных процессов, которые даже на сегодняшний день далеко не во всех странах мира достигли того уровня, как в современном Дагестане», – подчеркнул в своем выступлении М. Казиев.

Далее докладчик рассказал активу района о правах женщин в странах Ближнего Востока, Западной Европе, о правах женщин и охране материнства в Российской Федерации, которые являются приоритетом государственной политики.

Также докладчиком были освещены отношение, складывавшееся веками к женщине у дагестанских народов, какого отношение к женщине в исламе, в советский период и в наши дни.

«Как бесценное сокровище, мы должны оберегать женщину и ее высокую миссию. Семья, материнство, детство – это ценности, вокруг которых вращается сама жизнь. Женщина всегда сохраняла мир и благополучие в семье, а значит, и в нашем общем доме – Дагестане», – отметил в завершение своего выступления по вопросу о роли женщин в обществе М. Казиев.

Далее он вкратце рассказал о жизни, судьбе и творческой деятельности первой женщины-композитора Дагестана – Джаннет Далгат, которой 18 апреля 2015 года исполняется 130 лет.

Как отметил он, имя Дженнет Далгат в Дагестане и в наши дни не забыто. «Дженнет Далгат является одним из ярких представителей дагестанской национальной культуры – пианистка, музыкант-просветитель и педагог, первый профессиональный композитор Северного Кавказа», – резюмировал свое выступление М. Казиев.

В завершение встречи глава администрации МО «Докузпаринский район» Абдурагим Алискеров поблагодарил всех участников мероприятия и выразил им добрые пожелания.

Новости раздела