"

Мемориальный комплекс в честь 70-летия Победы в ВОВ открыли в Докузпаринском районе

Фото:
3798
5 минут
Мемориальный комплекс в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне открыли 9 мая в Докузпаринском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В Докузпаринском районе в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по поручению главы МО «Докузпаринский район» Керимхана Абасова проведена громадная работа по ремонту, реставрации и строительству памятников и обновлению парка Победы, переименованного в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
9 мая праздничные мероприятия прошли практически во всех сельских поселениях, а главная часть торжественных мероприятий прошла в районном центре Докузпаринского района – в селе Усухчай в парке Победы.

Открыл торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Керимхан Абасов. «В этом году мы отмечаем великий праздник – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне советского народа над немецкими захватчиками. Это особый год для нашего Отечества, год благодарности, год сплочения российского общества, народов России.

День Победы был и остается для нас одним из самых волнующих праздников. По традиции 9 мая мы отдаем дань уважения тем, чей ратный подвиг в войне вызывает глубочайшую признательность и через семьдесят лет. Сменяются поколения, однако незыблемым остается наше отношение к героическому прошлому страны и к тем, кто в тяжелый час испытаний проявил высочайшее мужество, готовность отдать свою жизнь за Родину.

Война погубила десятки миллионов жизней, сломала многие человеческие судьбы. Мы в неоплатном долгу перед победителями, и наша святая обязанность – бережно хранить историческую память, воспитать у молодёжи чувство верности и любви к Отчизне, прививать молодым поколениям чувство патриотизма и гордости за общую Победу.

В сохранение свободы и независимости СССР заметный вклад внесли и докузпаринцы. В ряды Красной армии в годы Великой отечественной войны было мобилизовано около 3 тысяч докузпаринцев, из которых 1 тыс. 800 человек погибли на полях сражений, героически защищая нашу Родину.

Тысячи сыновей и дочерей Дагестана уходили на фронты Великой Отечественной войны, сражаясь в рядах Красной армии и в партизанских отрядах, показывая образцы воинской доблести, отваги и героизма. В годы Великой Отечественной войны лишь трое дагестанцев командовали дивизиями. Все трое были лезгинами – это Якуб Кулиев, Махмуд Абилов и Хаирбек Заманов.

Докузпаринцы отправляли на фронт посылки с теплыми вещами и продукты питания, ограничивая себя во всем. Кроме того, жители сел принимали активное участие в создании оборонительных сооружений на территории республики.

С каждым днем мы обнаруживаем все новые случаи нахождения архивных материалов про подвиги докузпаринцев на фронтах Великой Отечественной войны. Один из них – подвиг красноармейца Бекира Исламова, уроженца села Каракюре, который был удостоен медали «За боевые заслуги» 10 августа 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество. И таких примеров, уверен, очень много.
К сожалению, во многих бывших союзных республиках и странах «восточного блока» в последнее время некоторые горе-исследователи, политики и прочие деятели совершают попытки пересмотреть историю, свести на нет подвиг тех совсем молодых ребят, которые ковали Победу, не жалея своих жизней. Идет, по сути, целенаправленная политика по фальсификации истории, принижению и даже очернению подвига советского солдата, освободившего мир от фашизма.

9 мая – День Победы – святой для каждого из нас праздник, и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе и традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

Поэтому сегодня мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой, кто защищал страну от фашистских захватчиков, кто поддерживал фронтовиков своей работой в тылу, говорим самые горячие и искренние слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны. Мы склоняем головы перед воинами-освободителями, которые, не жалея собственной жизни, своими ратными подвигами и тяжелым трудом завоевали мир и свободу. Их героизм и самоотверженность всегда будут служить вечным примером мужества и несгибаемой воли», – сказал он.

После поздравительной речи глава МО «Докузпаринский район» пригласил представителя Главы Республики Дагестан – заместителя министра труда и социального развития РД Мурада Казиева и участника Великой Отечественной войны Керима Савашева разрезать традиционную красную ленту и открыть мемориальный комплекс «Вечная память докузпаринцам» в парке Победы.

После торжественного открытия комплекса с именами докузпаринцев, павших в годы Великой Отечественной войны, и зажжения «Вечного огня», Керимхан Абасов предоставил слово Мураду Казиеву.

Замминистра труда поздравил от имени Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова участников, ветеранов Великой Отечественной войны и всех докузпаринцев с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, пожелал здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни.

После официального торжества к памятнику были возложены цветы и венки, в рамках мероприятия состоялось награждение благодарностями и денежными премиями участников Великой Отечественной войны.

Ветеранов также поздравили депутат Народного Собрания Республики Дагестан Фирудин Раджабов, председатель Совета ветераном войны Докузпаринского района Мелик Балакадашев, заместитель начальника Пограничной службы ФСБ России в поселке Ахты Владимир Стаяновский и представитель военного комиссариата по Ахтынскому и Рутульскому району Сулейман Урдуханов. Все они отметили заслуги ветеранов Великой Отечественной войны и пожелали ветеранам здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни.

Пограничной службой ФСБ России в поселке Ахты в рамках праздничных мероприятий была организована в парке Победы полевая кухня, блюда которой могли попробовать все желающие. Завершилось мероприятие праздничным концертом, организованным Управлением культуры МО «Докузпаринский район».

Новости раздела