"

За январь в Дагестане в ДТП погибли 46 человек

Фото:
2623
2 минуты
В январе текущего года в республике в 100 ДТП погибли 46 и получили ранения различной степени тяжести 135 человек. Эти цифры привел в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» начальник УГИБДД МВД России по РД полковник Валерий Громов.

«Это на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на относительно благоприятные погодные условия, сложившиеся в начале года, и мероприятия, проводимые Госавтоинспекцией в части профилактики ДТП, в январе текущего года ситуация с аварийностью резко обострилась.

Считаю, что гибель в ДТП даже одного человека – эта наша вина. Значит, мы где-то недоработали, упустили, не приняли достаточных мер к пресечению и недопущению серьезных ДТП», – рассказал начальник УГИБДД МВД по РД  Валерий Громов.

Учитывая, что зима всегда преподносит неприятные «сюрпризы», по инициативе Управления ГИБДД в конце 2013 года состоялось заседание Правительственной комиссии республики по ОБДД под председательством вице-премьера Правительства РД Абусупьяна Хархарова.

«На  заседании был поднят вопрос о состоянии автодорог в зимний период времени. Были указаны недостатки в подготовке муниципальных органов к зиме, отмечены нарушения, выявленные Госавтоинспекцией в ноябре 2013 года.

Из-за невыполнения своих обязанностей или халатного отношения к своей работе 15 должностных лиц привлечены к административной ответственности, направлено 8 представлений в органы прокуратуры и муниципальные образования», – отметил Громов.

По его словам, в январе этого года направлены также представления в ФКУ Упрдор «Северный Кавказ», ГКУ «Дагестанавтодор», Министерство транспорта и дорожного хозяйства РД, администрацию города Махачкалы, а также развернутая информация в Совет Безопасности Республики Дагестан.

«Вследствие непринятия мер по реализации выданных нами предписаний, а именно по причине сопутствующих дорожных условий совершено 17 автоаварий, в которых погибли 7 и получили ранения 18 человек. Кроме того, участились наезды на пешеходов: только в январе их совершено 22, где погибли 10 и получили ранения 13 пешеходов.

Ни одно ДТП практически не остается без внимания и реагирования со стороны Управления. По результатам проверок в январе текущего года привлечено к мерам дисциплинарной ответственности 17 сотрудников Госавтоинспекции», – подчеркнул Громов.

С начала года были проведены оперативно-профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель» и «Скорость». Запланировано проведение ОПМ «Пешеход».

«С привлечением студентов махачкалинского филиала МАДИ и представителей общественной молодежной организации “Я – помощник Президента”, проведены пропагандистские акции “Безопасные дороги – детям”, “Вежливый водитель”, “Стоп линия”.

Студенты совместно с работниками отдела пропаганды после проведения разъяснительных бесед распространяли агитационную печатную продукцию», – добавил начальник Госавтоинспекции по республике.

Напомним, вопросы обеспечения безопасности дорожного движения начальник УГИБДД по Дагестану Валерий Громов также обсудил с представителями СМИ в РИА «Дагестан» в начале этого года.

Новости раздела