"

Вопросы вывоза твердых бытовых отходов обсудили в Дербентском районе

Фото:
658
2 минуты

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 8 марта – РИА «Дагестан». В конференц-зале администрации Дербентского района прошло заседание актива муниципалитета.

Открыл заседание актива глава района Магомед Джелилов, который в первую очередь поздравил всех женщин района с наступающим женским праздником 8 Марта.

Далее о работе, проводимой ООО «Экологи-Ка» по вывозу твердых бытовых отходов в Дербентском районе, рассказал генеральный директор организации Альберт Черников.

Он подчеркнул, что в сферу деятельности организации входит обслуживание территории Южного Дагестана, в числе которых Дербентский район. Во многих поселениях района на основании договоров между компанией и муниципальными образованиями, работа по вывозу отходов ведется систематически, но существуют проблемы мусоросвалок, которые расположены на территории поселений района.

По данному вопросу с ликвидацией подобных полигонов к руководителю ООО «Экологи-Ка» обратился заместитель начальника полиции по ООП ОМВД России по Дербентскому району Ферез Рустамов. В данном вопросе ответом послужило то, что территории поселений муниципального района находятся в ведении глав населенных пунктов, которым необходимо обратиться в компанию «Экологи-Ка» для последующей ликвидации мусоросвалок.

С предложением по обслуживанию в рамках вывоза твердых бытовых отходов с территорий образовательных учреждений выступил начальник финансового управления администрации района Паша Алифханов. Руководителем обслуживающей организации был, подмечен тот факт, что мусорные контейнеры устанавливаются также данной организацией.

В продолжение заседания заместитель главы Сеидмагомед Бабаев выступил с докладом о мерах по переходу на цифровое телевидение на территории муниципального района.

По его словам, всем руководителям поселений необходимо совместно с руководителями муниципальных учреждений проводить мониторинг по данному вопросу и информировать население, как и где приобретать приставки или настроить домашнее телевизионное оборудование, выпущенное после 2012 года с имеющимися встроенными цифровыми декодерами. В конце своей речи он также напомнил, что весь пакет телеканалов и радиостанций определен государством бесплатно.

В продолжении заседания были озвучены экономические показатели в муниципалитете за последние 2 месяца.

По результатам двух месяцев бюджет района выполнен на 104 процента, а поселения так и не достигли необходимых показателей.

Немало средств для бюджетных учреждений было выделено для ремонта санитарных узлов, расходы на необходимые хозяйственные нужды, пожарную сигнализацию, тревожную кнопку, ограждения и другие.

Как заверил руководитель района в 2016-2017 годах на все учреждения муниципалитета было заложено около 2 млн руб., в 2018 году было потрачено около 12 млн рублей, ну а в текущем году администрацией района было выделено 15 млн руб.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела