"

Вопросы инвентаризации земель обсудили в Дербентском районе

Фото:
1071
2 минуты

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 24 февраля – РИА «Дагестан». В администрации Дербентского района состоялось совещание по вопросу инвентаризации земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Дагестан, расположенных на территории муниципального района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Для обсуждения данного вопроса в Дербентский район прибыли первый заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев, заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РД Хабиб Джанаев, начальник управления земельных отношений Минимущества Джабраил Джабраилов, руководитель территориального управления Росреестра по РД Ахмед Ибрагимов, начальник управления земельных отношений и контроля Минсельхозпрод РД Назим Рамазанов.

«Мы при проведении работы по инвентаризации земель используем новейшие, современные методы, используем фотокопторы, и на основании этих съемок подготовили фотопланы. На сегодняшний день в Дербентском районе имеются серьезные вопросы, которые необходимо решить»,  – сказал Агарагим Кагиргаджиев, обращаясь к участникам совещания.

Было отмечено, что по Дербентскому району имеется 129 земельных участков, из них 89 отсняты. Вся работа была сделана с выездом на место кадастровым инженером, с определением точных границ земельных участков, также участки были отсняты с воздуха. Работы проводились совместно с Дагтехкадастром и Институтом экологии и устойчивого развития ДГУ.

В ходе обсуждения также было отмечено, что в основном в поле зрения попадают 90% земель сельскохозяйственного назначения. Минсельхозпрод совместно с Институтами занимаются подготовкой почвенной карты для подготовки атласа земель сельскохозяйственного назначения. Каждый участок будет анализирован и составлено заключение, чтоб определить эффективность, пригодность использования соответствующего земельного участка.

Также на совещании глава муниципалитета Магомед Джелилов акцентировал внимание на проблемах земель отгонного животноводства и затронул вопрос МУПов.

Далее Агарагим Кагиргаджиев провел прием граждан.

Всего обратилось 10 граждан. В основном вопросы касались выделения земельных участков под индивидуальные жилые дома, ведения личных подсобных хозяйств и вопросов, касающихся оформления правоустанавливающих документов на земельные участки.

По всем поступившим вопросам жителям района даны разъяснения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела