"

В Дербентском районе состоялось открытие мемориальных досок в память о погибших в СВО

Фото: пресс-служба Дербентского района
116
1 минута

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 17 февраля – РИА «Дагестан». В 35-ю годовщину Дня вывода Советских войск из Афганистана состоялись траурные митинги для открытия мемориальных досок на фасадах школ поселка и села Белиджи. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Имена героев навсегда запечатлены на мемориальных досках. За самоотверженность, мужество, отвагу и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга, они были посмертно награждены орденом Мужества Указом Президента РФ.

Право открытия мемориальных досок было предоставлено главе Дербентского района Мавсуму Рагимову и родителям погибших военнослужащих.

На мероприятии глава района отметил важность подобных митингов для сохранения памяти о трагических событиях и уважения к воинам, не вернувшимся с Афганской войны и СВО.

«Мы обязаны помнить о трагических событиях в Афганистане, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с Афганской войны. За долгие 10 лет войны исполнять интернациональный долг из Дербентского района отправились 220 человек, вот и сегодня наши храбрые воины из Дербентского района защищают интересы нашей страны. Открытие мемориальной доски – особо значимое событие. Это не просто дань памяти погибшим, а еще и урок мужества и славы для юного поколения», – подчеркнул Рагимов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела