"

В Дербентском районе реализуется проект «Точки роста»

Фото:
888
2 минуты

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 1 августа – РИА «Дагестан». В районе реализуется проект «Точки роста», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вот уже дан большой старт в Деличобанской школе. Здесь под руководством Гюльдер Муталимовой завершены ремонтные работы. Скоро будет получено современное оборудование и начнется прием детей. Педагогами школы уже ведется работа по проведению социологического опроса о запросах родителей и обучающихся по программам дополнительного образования. 

Работа «Точек роста» будет выстроена таким образом, что в первую половину дня на их базе будут проходить уроки по информатике, технологии и ОБЖ, а после ребята будут заниматься в рамках внеурочной деятельности.

«Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинга позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях. Правда, нам придется, прежде всего, готовить специалистов для таких форм работы с детьми», – подчеркнула начальник Управления образования Сона Гаджибекова.

По ее словам, центры призваны обеспечить 100% охват не только учащихся района новыми методами обучения и воспитания по обозначенным предметным областям, но и педагогических работников. Не менее 50% учителей смогут заниматься дополнительными общеобразовательными программами, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

В 2019 году на открытие Центров цифрового и гуманитарного профилей администрацией МР «Дербентский район» выделено более 700 тысяч рублей из местного бюджета. Основная часть финансирования направлена на ремонтные работы.

Сейчас в районе активно ведется подготовительная работа: организовано обучение педагогов, составлен перечень оборудования, планируемого к закупке, цветовое оформление и наполнение «Точек роста» выполнено в едином формате на всей территории России.

Гюльдер Муталимова выразила надежду, что в работу «Точек роста» включатся молодые инициативные педагоги, которые поддержат у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству, медиатворчеству, шахматному образованию. Кроме того, «Точки роста» выведут на новый уровень освоение детьми правил безопасности. «Точки роста» действительно станут для многих наших ребят реальной путевкой в жизнь.

Процесс по созданию сети «Точек роста» продолжится до 2021 года. В 2020 году в районе планируется открыть еще три Центра на базе гимназии поселка Белиджи, СОШ № 2 поселка Мамедкала и в Хазарской СОШ. Несомненно, это будет способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширит возможности для предоставления качественного современного образования наших ребят, поможет сформировать у них современные технологические и гуманитарные навыки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела