"

Собрание актива, посвященное 200-летию вхождения Дагестана в состав России, прошло в Дербентском районе

Фото:
2490
5 минут
Торжественное собрание актива, посвященное 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова, прошло в Дербентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

В собрании принял участие вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов. Во вступительном слове глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов отметил историческую необходимость Гюлистанского мирного договора, в результате которого Дагестан вошел в состав России, и отметил большое значение другой важной даты для Дагестана – 90-летие со дня рождения Расула Гамзатова.

«Эти два значимых события в жизни Дагестана входят в культурно-историческое наследие России. Именно поэтому Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов придает большое значение широкому проведению в республике и за ее пределами мероприятий, посвященных двум этим датам. В Дербентском районе мы широко отметили оба эти события: проведены торжественные собрания, книжные выставки, тематические вечера и другие мероприятия. Логическим завершением этих мероприятий является и сегодняшнее собрание актива», - отметил Курбан Курбанов.

С докладом «Исторические особенности интеграции Дагестана в состав России» выступила доцент кафедры Отечественной истории Даггосуниверситета Алмас Исмаилова, которая подробно говорила об историческом процессе вхождения Дагестана в состав России и о двухсотлетнем пути становления Дагестанской государственности в составе России.

Отмечая историческое значение вхождения Дагестана в состав России, докладчик подчеркнула, что присоединение дало предпосылки для прекращения междоусобиц, феодальной раздробленности и работорговли, а также обеспечило преодоление экономической отсталости и замкнутости.

«Дагестан включился в общероссийскую экономику, рынок. Приобщение к стране, стоявшей на несравненно более высокой ступени экономического развития, создало более стабильные политические и экономические условия для развития Дагестана», - добавила она.

В завершение своего выступления А. Исмаилова отметила, что Дагестан – неразделимая часть великого российского государства, и подчеркнула, что у России были, есть и останутся свои интересы на Кавказе, в частности в Дагестане.

«В решении дагестанских проблем заключаются российские государственные интересы, и что они совпадают с интересами каждого дагестанского жителя. Насчет того, нужно ли было это присоединение, скажем словами великого Расула Гамзатова: «Не мы, сегодняшнее общество, этот акт совершили (договор подписали), и не нам разъединяться с Россией. И народы Дагестана четко определили свою судьбу, связав ее с Россией».
    
На собрании выступил и заместитель директора по научной работе Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Магомед-Расул  Ибрагимов, который также говорил о развитии Дагестана в составе России, об исторических проблемах и успехах. «Дагестанцы – это единый народ и Дагестан – неотъемлемая часть России», - завершил свое выступление   Ибрагимов.
    
Выступившие на собрании актива начальник управления культуры и молодежной политики Дербентского района Сакина Сеидова и директор средней  школы №1 поселка Белиджи Имаре Залова говорили о значении творчества великого поэта Расула Гамзатова и о мероприятиях, проведенных в районе и посвященных памяти поэта, прославившего Дагестан далеко за его пределами.

В заключение выступил заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Шарип Шарипов. Он говорил о значении проводимого мероприятия, которое проходит в рамках объявленного в республике единого Дня культурно-исторического просвещения, посвященного 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

Вице-премьер в частности рассказал об актуальности этих событий в свете попыток отдельных лиц. Зампред Правительства РД подчеркнул, что эту проблему обсуждали и депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, свое мнение по этому вопросу высказал и Президент республики Рамазан Абдулатипов.

Шарип Шарипов отметил, что руководство республики и депутаты считают безответственными такие высказывания и считают недопустимыми даже мысли о Дагестане вне России.

«Великое благо Дагестана, что мы 200 лет назад вошли в состав Росси. За нас боролись Турция и Иран, но нам судьбою было определено быть в составе России, где смогли получить дальнейшее развитие. Здесь наши жители имели и имеют возможность учиться, добиваться самых высоких должностей в государстве и при этом независимо от социального положения и статуса, что продемонстрировал в свое время наш Президент Рамазан Абдулатипов, который из простой сельской семьи поднялся до вершин Российского государства и стоял у истоков формирования новой российской государственности», – сказал он.

Далее заместитель председателя Правительства говорил о проблемах дагестанского общества, о проблемах молодежи. Самым опасным явлением в обществе он назвал «невежество», когда отдельные личности не хотят изучать свою культуру, забывают о традициях.

«Мы народ, который живет и трудится во благо страны, где интересы соседа и близких всегда были выше собственных. Мы не должны забывать, что 60 дагестанцев стали Героями Советского Союза, мы должны помнить и о тяжелых днях 1999 года, когда весь народ показал свое единство и дал достойный отпор тем, кто хотел отделить Дагестан от России. Нельзя забывать и о том, какую высокую оценку дал дагестанскому народу Президент России Владимир Путин», - отметил он.

В своем выступлении Шарип Шарипов рассказал и о творчестве великого дагестанца Расула Гамзатова, о том, что он сделал очень много не только для Дагестана, но и для всей России, он объединял не толь дагестанцев, но и весь Советский Союз.

«Расул Гамзатов – поэт мирового масштаба, благодаря ему нас узнали во всем мире, его перевели на языки многих стран и на всех континентах ему присуждены многие международные премии. Переоценить вклад этого человека в укрепление мира и дружбы между народами просто невозможно», – сказал он в заключение своего выступления.

После завершения рассмотрения вопросов по повестке дня Шарип Шарипов  обсудил с активом района проблемы муниципалитета, говорил о реализации 10 президентских программ и потребовал, чтобы каждый руководитель подготовил и представил справку о проделанной работе, что конкретно им лично сделано за год и какие перспективы намечены. Поинтересовался о мероприятиях, намеченных в рамках  Всероссийской акции «Живи лес» и общедагестанского субботника под девизом «Родина – это в первую очередь среда обитания».

Новости раздела