"

Роль родных языков обсудили на заседании Общественной палаты Дербентского района

Фото:
520
2 минуты

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 26 июля – РИА «Дагестан». В среду, 25 июля, в администрации Дербентского района состоялось очередное заседание Общественной Палаты.

На повестке дня были обсуждены два вопроса – роль родного языка в развитии этнического самосознания, межнациональных отношений и культуры, а также недостаточное оснащение учебниками родного языка в школах республики.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, на заседании присутствовали и.о. главы Дербентского района Фуад Шихиев, члены Общественной палаты, работники управления образования, преподаватели национальных языков и другие.

По словам члена Общественной Палаты Захира Гамдуллаева, сегодня уже не осталось сомневающихся по поводу необходимости изучать родной язык.

«Ребенок должен знать свой национальный язык, это закон жизни и природы. Сегодня перед национальной школой стоит задача – воспитание культурной, образовательной, творческой личности, умеющей найти свое место в постоянно меняющейся действительности. Найти основу для воспитания и развития подрастающего поколения, сформировать общую культуру личности – вот основная задача учителя», – сказал З. Гамдуллаев.

Общественной палатой Дербентского района с апреля 2018 года были организованы выезды в школы сел Рукель, Чинар, Митаги, Белиджи. По итогам проверки была дана высокая оценка преподаванию родных языков.

«Учителя готовятся к заданиям хорошо, учебный материал преподносят в соответствии с педагого-психологическими требованиями. Уровень подготовки учащихся удовлетворительный, хорошо усваивают учебный материал, ученические тетради проверяются систематически, каждый учебный год, начиная с октября месяца проведено множество мероприятий», – подчеркнул в свою очередь председатель ОП Фетулла Фатуллаев.

 

По итогам муниципального этапа предметных олимпиад по родному языку и литературе 5 учащихся заняли призовые места.

Также руководитель Общественной палаты отметил, что родной язык – это основа основ, лишив изучения истории, культуры, литературы, фольклора и межнационального общения на родном языке, мы придем к деградации подрастающего поколения, превратив их в роботов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела