"

В Дахадаевском районе прошло заседание оргкомитета ко Дню народного единства

Фото:
766
1 минута
31 октября в Дахадаевском районе прошло очередное еженедельное совещание с активом района под председательством главы района Джаруллы Омарова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На повестке дня стояли вопросы подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню народного единства.

«День народного единства, хотя его стали отмечать относительно недавно, имеет многовековую историю и уходит корнями в 1612 год. В этот день, 4 ноября, народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. Несмотря на то, что вокруг этого дня до сих пор в обществе ведется бурная дискуссия, он сумел стать общенациональным праздником. И отмечается вот уже 12 лет: с 2005 года», – отметил Джарулла Омаров.

Также на совещании выступили заместитель главы Магомед Магомедов, председатель совета старейшин района Набигулла Сулейманов и председатель комитета по делам молодежи Мадина Магомедова.

Выслушав всех, руководитель муниципалитета распорядился, чтобы к празднованию Дня народного единства были организованы и проведены праздничные мероприятия во всех учреждениях и организациях района.

На базе Уркарахской многопрофильной гимназии, по словам источника, планируется провести ряд мероприятий приуроченных к этому празднику: выставки, конкурсы, мастер-классы и другие мероприятия. Отдел культуры и искусства района организует оформление книжных выставок в библиотеках района; проведение концертных программ в  сельских Домах культуры; конкурсы рисунков, выставки работ по этно-культуре декоративного и изобразительного искусства народов Дагестана, утренники, посвященные Дню народного единства, пройдут в дошкольных учреждениях; экспозиции, фото и книжные выставки запланировано провести  в музеях района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела