"

В Дахадаевском районе обсудили вопросы организации летнего отдыха детей

Фото:
530
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 22 августа – РИА «Дагестан». Сегодня в Уркарахе под председательством главы муниципалитета Джаруллы Омарова прошло аппаратное совещание с активом района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании говорили о ходе подготовки к образовательному форуму, к новому учебному году, обсуждали организацию летнего отдыха детей. Также подняли спорные вопросы сенокосных и пастбищных угодий нескольких населенных пунктов района.

С докладом об организации отдыха, оздоровления и занятости детей выступила директор дома детского творчества Светлана Мирзаева. Она отметила, что в процентном соотношении в этом году удалось обеспечить летним отдыхом в дагестанских детских оздоровительных лагерях 54% детей со всего района. «Важным фактором, влияющим на сохранение и укрепление здоровья школьников, является ежегодная организация отдыха и оздоровления детей», – начала свое выступление Мирзаева.

По ее словам, оздоровительная компания 2018 года проводится согласно приказу отдела образования администрации Дахадаевского района от 15.03.2018г. №19-О «Об организации оздоровления, отдыха и занятости детей и молодежи в Дахадаевском районе в 2018 году». Согласно приказу на летний период был составлен план работы и отдыха, который был доведен до всех образовательных организаций района. Были назначены ответственные лица по организации оздоровительной компании в санатории и здравницы республики.

Основная направленность планируемых воспитательных мероприятий в летний период – популяризация навыков здорового образа жизни, профилактика алкоголизма, наркомании и табакокурения.

«Данная информация была разослана во все образовательные учреждения района и проинформированы родители всех учеников. Главной задачей при организации летней занятости и труда стал охват детей, состоящих на внутришкольном учете: «группа риска», трудным подросткам. По предоставленным заявкам от образовательных учреждений, путевки выдавались через МФЦ. Было подано 237 заявлений от желающих провести летние каникулы в разных санаториях и детских оздоровительных лагерях. Но, к сожалению, не всех желающих смогли обеспечить данной оздоровительной компанией, так как произошли непредвиденные затруднения в самих лагерях. Мы надеемся компенсировать упущение в октябре: планируем отправить детей на осенние каникулы», – резюмировала Светлана Мирзаева.

Глава муниципалитета поручил проследить выполнение вышесказанных планируемых мероприятий, так как здоровье детей является приоритетным для всего района.

«Мы на каждом совещании говорим об улучшении качества образования в наших образовательных учреждениях, но качество образования наших детей напрямую зависит от их здоровья. Ни для кого не секрет, что только в здоровом теле – здоровый дух. Нужно уделять пристальное внимание здоровому и качественному отдыху детей во время летних каникул. В этих целях и были разработаны планы по организации здорового и образовательного отдыха детям и подросткам. Приняв во внимание недочеты этого года, необходимо планировать улучшить программу и постараться охватить отдыхом в детских оздоровительных лагерях больше детей», – заключил Джарулла Омаров.

 

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела