"

Два выездных заседания женсовета при администрации прошли в Дахадаевском районе

Фото:
2435
3 минуты
Два выездных заседания женсовета при администрации прошли в Дахадаевском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Мероприятия проходили под председательством ведущего специалиста  по работе с женщинами Аминат Кадиевой.

По словам источника, вот уже месяц, как в аппарате  районной  администрации МО «Дахадаевский район» введена новая штатная единица ведущего специалиста  по работе с женщинами. Должность была введена после встречи глав районов с врио Президента РД Р. Абдулатипова в Дахадаевском районе на Дне местного самоуправления, который рекомендовал смелее выдвигать на должности заместителей глав или на другие должности в рабочих органах муниципалитетов женщин.
    
В пресс-службе добавили, что Аминат Кадиева  поставила задачу оживить работу районного женсовета, созданного еще в советский  период и действующего на общественных началах. С этой целью она успела провести два выездных заседания женсовета при администрации МО «Дахадаевский район» в селах Трисанчи и Зубанчи. Такой подход позволяет вовлечь в общественную жизнь района женщин всех 25 сельских поселений, имеющихся в Дахадаевском районе. Было решено, чтобы все первые встречи с женской общественностью в селах района проводились  под девизом: «Кто, если не мы, сделает жизнь района чище, светлее и добрее!».

В селении Трисанчи заседание прошло в здании школы. Здесь собрались женщины разной социальной и возрастной категории. Председатель общественной организации райсовета женщин Райсат Аттабекова выступила перед ними с кратким отчетом о проделанной работе. Она сообщила о том, что этот орган основывает свою общественную деятельность на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, гласности и законности в соответствии с социальными программами района. Основной формой работы женсовета является заседание.

А. Кадиева поздравила собрание с Днем Конституции Республики Дагестан и ознакомила представительниц прекрасного пола с задачами, поставленными райадминистрацией  для вовлечения женщин района в решение социально-бытовых проблем на местах.  Призвала их  претворить в жизнь программу и Материнский наказ, принятые на  Первом республиканском форуме «Будущее Дагестана – в руках матерей».

От имени женской общественности выступила жительница с. Зубанчи З. Гасайниева. Она сказала, что женщины села с надеждой восприняли проведение выездного заседания здесь на месте, учитывая их постоянную занятость воспитанием детей и  вечными хозяйственными заботами. Она отметила, что у жителей с. Зубанчи есть проблемы, которые могут решить сами сельчане, но есть  и такие, в решении которых нужна помощь районной администрации или  республиканских властей. Привела конкретный пример о необходимости    газификации сельского ФАПа.   Такая же проблема была отмечена и  жительницами с. Трисанчи.

«Председатель женсовета А. Кадиева сказала, что администрация района в курсе всех проблем и в самое ближайшее время будут приняты меры для устранения недостатков. Заседание завершилось избранием комитета женсовета муниципалитетов  «сельсовета Трисанчинский» и «села Зубанчи» в составе 3-х и 5-ти человек. Поселенческие женсоветы теперь намерены работать в тесном контакте с районным женсоветом и эффективно решать имеющиеся проблемы на местах», – заключили в пресс-службе.

Новости раздела