"

В селе Кубачи открыли мемориал этнографу Евгению Шиллингу

Фото:
897
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 17 мая – РИА «Дагестан». Мемориал выдающемуся этнографу Евгению Шиллингу открылся вчера в селении Кубачи Дахадаевского района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мемориал был открыт в рамках реализации большого культурно-просветительского проекта «Этнограф Евгений Шиллинг и его наследие», инициированного Центром культурных инициатив «Зирихгеран» и поддержанного Фондом президентских грантов и Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

В торжественном открытии приняли участие руководитель проекта Хадижат Канаева и его соорганизатор Екатерина Дидковская, искусствовед Татьяна Петенина, научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Юрий Анчабадзе и другие.

Для гостей мероприятия были организованы мастер-классы по ювелирному искусству и золотой вышивке, экскурсии по старым кварталам и в кубачинские музеи, а также посещение дома Канаевых, где останавливался Евгений Шиллинг.

Отметим, что в продолжение проекта «Этнограф Евгений Шиллинг и его наследие» 17 мая в Театре поэзии пройдет встреча с Еленой Григорьевой, а летом 2019 года будет издан сборник материалов научно-практической конференции, прошедшей в Махачкале.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела