"

В Минкультуры Дагестана обсудили театральный репертуар в Год памяти и славы

Фото:
1277
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». В Минкультуры республики прошло заседание Общественного совета, на котором обсудили репертуар театров в Год памяти и славы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Доклад по теме заседания подготовила заслуженный деятель искусств России Гулизар Султанова.

Она в частности отметила, что незадолго до начала Великой Отечественной войны в Махачкале открылся Театр кукол (он был первым). В те годы в репертуаре учреждения культуры шли постановки: «Кого мы били, бьем и будем бить», «Коричневая чума» и другие. Позже театр разнообразил инсценировки произведениями о дагестанцах – героях Великой Отечественной войны: Амет-Хане Султане, Магомеде Гаджиеве, Валентине Эмирове и других воинах.

В этом году, который Владимир Путин обозначил как Год памяти и славы, на всех театральных помостах республики пройдут спектакли к 75-летию Победы: «Домик на окраине», «Свадьба на войне», «Невыплаканные слезы», «Исповедь» и «Недопетая песня».

Кроме спектаклей запланированы многочисленные вечера музыки и поэзии. Непосредственно в День Победы пройдет фестиваль-конкурс поэтических вечеров, где будет участвовать творческая молодежь столицы. Аналогичные мероприятия пройдут во всех районах РД.

Члены Общественного Совета при Минкультуры Дагестана представили руководству театров свои рекомендации по праздничному репертуару.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела