"

В Махачкале состоялось заседание музейного совета

Фото:
628
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 сентября – РИА «Дагестан». Заседание республиканского межведомственного музейного совета при Правительстве РД прошло вчера в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе Минкультуры республики.

В рамках мероприятия вопросы подготовки региональных музеев к вхождению в виртуальное пространство, реставрации предметов музея, проблемы взаимодействия Дагестанских музеев и другие.

По словам директора ДМИИ Салихат Гамзатовой, из-за нехватки дагестанских мастеров в регион необходимо приглашать специалистов-реставраторов, занимающихся графикой.

«Не так давно наш музей сотрудничал с реставраторами из музеев центральных городов России, но расценки на их услуги увеличились. Поэтому ожидается приезд известного художника-реставратора Вадима Петрушкевича в Махачкалу для обучения дагестанских реставраторов», – пояснила Гамзатова.

Директор музея также рассказала о подготовке музеев республики к вхождению в виртуальное пространство. По ее мнению, современные технологии позволят открыть ранее не изученные возможности для искусства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела