"

В Махачкале наградили деятелей культуры и искусств Акушинского района

Фото:
1613
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 31 января – РИА «Дагестан». Церемония награждения деятелей культуры и искусств Акушинского района состоялась сегодня в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры РД, открыла мероприятие глава ведомства Зарема Бутаева.

Министр поздравила участников мероприятия с победой на Всемирном фестивале-конкурсе национальных культур и искусств «World Folk.Vision», прошедшем в городе Сочи. 

Зарема Бутаева также отметила, что на сегодняшний день в Акушинском районе наблюдается устойчивая положительная динамика в сфере культуры. «Выступления Акушинского района всегда очень энергичные, яркие, что оставляет неизгладимое впечатление у широкого круга зрителей», – сообщила министр.

В рамках встречи был обсужден и ряд вопросов, связанных с текущим состоянием, проблемами и перспективами Акушинского района в культурной сфере. Так, в 2020 году оказана государственная поддержка «Лучшим работникам сельских учреждений культуры», выделены денежные поощрения «Лучшим учреждениям культуры».

Кроме того, в 2020 и 2022 гг. предусмотрены субсидии на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в рамках Федерального партийного проекта «Культура малой родины» партии «Единая Россия».

В 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» будет проведен капитальный ремонт Дома культуры в с. Нахки Акушинского района.

Министр также отметила, что необходимо обратить внимание и на создание детских школ искусств. Следует прислушаться к Посланию Президента, в котором он говорит о том, что должны создаваться современные условия для занятия детей музыкой, живописью и другими видами творчества, ведь детские школы искусств – это важная часть инфраструктуры культуры, которая способствует сохранению и развитию богатейшего культурно-исторического наследия.

В завершение церемонии Зарема Бутаева выразила уверенность в том, что совместная трудовая деятельность и впредь будет плодотворной и еще не раз послужит основой для новых достижений.

Новости раздела