"

В Дагестане установлены границы территорий 200 объектов культурного наследия

Фото:
643
1 минута
МАХАЧКАЛА, 15 декабря – РИА «Дагестан». В 2017 году установлены границы территорий 200 объектов культурного наследия республики. Об этом накануне в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» рассказал врио руководителя Агентства по охране культурного наследия региона Заур Кахриманов.

Кроме того, эти границы внесены в публичную кадастровую карту. «Установление защитных зон и границ территорий каждого объекта также входит в перечень поручений Президента страны», – напомнил глава ведомства.

Он привел в пример ситуацию с памятником поэту Эфенди Капиеву, который не находится на государственной охране. Дело в том, что в реестр ОКН могут быть внесены объекты, с момента создания которых прошло более 40 лет. «Но если у молодых памятников будут установлены границы территорий защитной зоны, то здесь никто не сможет проводить никаких земляных и хозяйственных работ.

По большой части мы сейчас устанавливаем границы объектов в городах. В следующем году мы постараемся установить границы еще на 800 объектов», – подчеркнул Заур Кахриманов.

Новости раздела