"

Деятели культуры Дагестана возложили цветы к памятнику Эффенди Капиева к 155-летию со дня его рождения

Фото: Минкультуры РД
139
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 марта – РИА «Дагестан». Деятели культуры возложили цветы к памятнику советского прозаика, литературоведа, публициста, поэта и переводчика Эффенди Капиева к 155-летию со дня его рождения. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

В мероприятии приняли участие министр культуры Дагестана Зарема Бутаева и работники ведомства, члены Союза писателей РД.

Эффенди Капиев родился 13 марта 1909 года в селе Кумух. Любовь и способности к литературе проявились в нем еще будучи школьником. После окончания техникума Капиев преподавал русский язык в школе, писал стихи и рассказы.

В 1931 году в журнале «Красный Дагестан» впервые был опубликован его рассказ «Приговор приведен в исполнение».

Помимо этого, он переводил стихи дагестанских поэтов, в том числе и Сулеймана Стальского, с которым был в дружеских отношениях. В последующем он написал цикл новелл о Стальском.

Эффенди Капиев много ездил по республике, собирал фольклор, по которому позже вышли сборники «Песня горцев» и «Резьба по камню».

Во время Великой Отечественной войны Капиев служил военным корреспондентом и вел дневниковые записи, из которых родились «Фронтовые очерки». Писателя не стало 27 января 1944 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела