"

В Дагестане прошли гастроли виолончелиста Глеба Степанова и пианистки Десиславы Бобриной

Фото: Дагестанская филармония
125
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестане прошли гастроли лауреатов международных конкурсов – виолончелиста Глеба Степанова и пианистки Десиславы Бобриной, сообщили информагентству в пресс-службе Дагестанской филармонии.

Музыка Сергея Рахманинова прозвучала в концертных залах Кизляра, Избербаша, Дербента, Буйнакска и Махачкалы. Это событие приурочено к 150-летию со дня рождения С. Рахманинова и проводится в развитие прошедшего в 2023 году Парламентского форума «Историко-культурное наследие России» под эгидой Крымского музыкального фестиваля.

Глеб Степанов – основатель и художественный руководитель этого фестиваля, который проводится в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры России и Совета Федерации Федерального Собрания России. Фестиваль пропагандирует наследие российской музыкальной культуры. На его концертах исполняются также произведения дагестанских композиторов – Готфрида Гасанова, Мурада Кажлаева, Ширвани Чалаева и других.

На концерте в Махачкале прозвучали Музыкальные моменты, соч. 16 и Соната для виолончели и фортепиано С. Рахманинова, а также творения его современников – 4 народные песни Анатолия Лядова – Александра Зилоти и «Лирическая пьеса» Готфрида Гасанова.

Сергей Рахманинов создал большую часть своих произведений в особенный период русского искусства, который принято называть «серебряным веком». Он синтезировал различные тенденции русского искусства, тематические и стилистические направления и объединил их под одним знаменателем – русским национальным стилем.

На концерты в Дагестане были приглашены члены семей участников специальной военной операции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела