"

Состояние музейного дела обсудили на заседании Общественного совета Минкультуры Дагестана

Фото:
851
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». Заседание Общественного совета министерства культуры республики прошло накануне в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

На повестку дня было вынесено два вопроса: «Состояние музейного дела» и «Охрана памятников культурного наследия».

Мероприятие прошло под председательством заслуженного работника культуры России и Дагестана, заместителя генерального директора ГТРК «Дагестан» Салама Хавчаева. В заседании также принимала участие глава ведомства Зарема Бутаева.

Искусствовед Татьяна Петенина рассказала, что за последние 10 лет в республике открылось несколько новых музеев. В их числе музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул», музей истории Махачкалы, имеющий муниципальный статус, музей мировых культур и религий в Дербенте, исторический парк «Россия – моя история».

«Каждый из них имеет свое направление деятельности. Считаю, что музеев никогда не бывает много, все дело в том, кто там работает и как поставлена работа. Сегодня на музеи ложится особая ответственность за духовное и интеллектуальное состояние развития общества и, нужно отдать должное, большинство дагестанских музеев неплохо справляются с этой непростой задачей. Но при этом практически у всех музеев существуют проблемы, с которыми им самостоятельно не справиться», – отметила Петенина.

Далее участники заседания обсудили актуальные проблемы в сфере музейного дела. Среди них: отсутствие типовых фондохранилищ, недостаточность и плохое состояние помещений, отсутствие специального оборудования по сохранению температурно-влажностного режима, из-за чего нарушаются условия хранения ценнейших экспонатов, нехватка профессиональных специалистов, в том числе реставраторов.

По вопросу об охране памятников культурного наследия выступил начальник отдела Агентства по охране культурного наследия РД Абдулмажид Абашилов. Он рассказал, что на территории республики расположено три исторических поселения: Дербент – историческое поселение федерального значения, два исторических поселения регионального значения: села Гоор и Кахиб в Шамильском районе. В Дербенте расположены объекты культурного наследия, внесенные в 2003 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Историческая среда – то наиболее ценное, что сохраняет историко-социальную сущность населенного пункта, уникальность его социокультурного пространства. Основной целью должно стать сохранение именно этой самобытности и уникальности каждого населенного пункта», – отметил он.

Абашилов подчеркнул, что в настоящее время в соответствии с законодательством главным гарантом выполнения пользователями памятников требований их сохранения являются охранные обязательства. «Казалось бы, необходимые юридические механизмы созданы. Но на практике вся эта внешне безупречная механика функционирует неэффективно, поскольку само охранное обязательство имеет статус гражданского договора между органом охраны памятников и пользователем.

В условиях договорных отношений граждане часто игнорируют требования органов охраны памятников, уклоняются от исполнения своей конституционной обязанности, доводят памятники до тяжелейшего состояния, изменяют их внешний вид, перестраивают и надстраивают старинные здания.

В этой связи представляется необходимым рассмотреть вопрос о том, чтобы придать охранным обязательствам статус не гражданских договоров, а сервитутов. Введение механизма сервитута позволит навести порядок в этой сфере, принять в течение 3-4 лет охранные обязательства по всем объектам, разобраться с пользователями и создать реальную систему эффективного контроля и профилактики», – заявил он.

В рамках заседания также выступили заместитель руководителя Национального музея РД им. А. Тахо-Годи Джамиля Дагирова, директор Музея истории Махачкалы Зарема Дадаева, начальник управления архитектуры и градостроительства Минстроя региона Рашид Умалатов.

Все озвученные в рамках мероприятия предложения направят руководству министерства культуры Дагестана, Комитету Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела